• Головна
  • В Запорожье «Опора» пожаловалась в полицию на билборды партий, размещенные с нарушением избирательного законодательства
17:38, 2 жовтня 2020 р.

В Запорожье «Опора» пожаловалась в полицию на билборды партий, размещенные с нарушением избирательного законодательства

В Запорожье «Опора» пожаловалась в полицию на билборды партий, размещенные с нарушением избирательного законодательства

Во время мониторинга в Запорожье организация ОПОРА подала в полицию 21 заявление на билборды 8 политических партий, которые противоречили требованиям Избирательного кодекса Украины.

Об этом сообщают на сайте гражданской сети "ОПОРА", передает 061.

Во время мониторинга ведения предвыборной агитации на улицах Запорожья были замечены многочисленные нарушения в размещении наружной политической рекламы. Эти случаи фиксировалось на бордах политических партий «Наш Край» (с упоминанием Эллы Слепян в контексте кандидатки на должность мэра), «Порядок», ВО «Батькивщина», «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Перемога Пальчевского», «Пропозиція», Партия Зеленых Украины. Все они не содержали исходных данных, а билборд Пальчевского был поврежден.

В Вознесеновском и Шевченковском районах Запорожья зафиксировали печатную агитацию на поверхности жилых домов и столбах, поддерживающих линии электропередач. Листовки содержали упоминания о депутате городского совета Михаиле Прасоле, действующем мэре Владимире Буряке и кандидате на эту должность от партии «Батькивщина» Виталии Рябцеве, а также партии «Порядок».

Вся эта агитация противоречит решению № 41 от 22.06.2011 Запорожского городского совета. В разделе 4 настоящего документа под названием «Правила благоустройства территории города Запорожья» говорится о запрете размещения объявления и информационно-агитационных плакатов, рекламы, листовок и т.д. в неопределенных специально для этого местах.

Также согласно ч.2 ст. 53 Избирательного кодекса Украины печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения о предприятии, которое осуществило печать, тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика таких материалов.

Ранее мы писали о том, что полиция открыла 8 уголовных производств по факту нарушений избирательного законодательства. В их числе и попытка подкупа избирателей через страхование здоровья от COVID-19 взамен на получение голоса избирателя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#нарушения #избирательное законодательство #выборы #безопасность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...