• Головна
  • Запорожский ботанический сад отметит свой 55-й юбилей
09:22, 20 березня 2013 р.

Запорожский ботанический сад отметит свой 55-й юбилей

С момента создания детского ботанического сада прошло более половины столетия.

В начале апреля в Запорожье отметят 55-летие городского детского ботанического сада. Торжественное мероприятие пройдет в ДК Шевченко. Присоединиться приглашают всех желающих. Об этом 061 рассказали сотрудники ботанического сада.

"Трудно даже представить, что когда-то это место было свалкой мусора, и только благодаря решительности энтузиаста Владимира Балюты заброшенный уголок Зеленого Яра стал ботаническим садом", - говорят сотрудники учреждения.

Родилась идея создать природный уголок с богатым собранием разнообразной флоры в конце 50-х годов у запорожских педагогов. В марте 1958 года горисполком принял решение о создании, по проекту инженера "Зеленстроя" Юрия Гайдара, детского ботанического сада для практических занятий учеников и учителей-биологов.

В октябре 1958 года на пустоши и свалке площадью 14,6 га комсомольцы и пионеры города вместе с коллективом ботанического сада расчистили завалы и посадили первые деревья и кусты, разбили цветники. И с тех пор из года в год количество деревьев и кустов увеличивалась.

Отметят юбилей 2 апреля в ДК Шевченко. Начало в 14:00. Вход свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...