• Головна
  • Митрополит Лука оказался однокурсником министра здравоохранения
09:11, 15 травня 2020 р.

Митрополит Лука оказался однокурсником министра здравоохранения

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука обратился к министру здравоохранения Украины с просьбой дать обоснование тем этапам выхода из карантина, которые предложил Кабмин.

«У меня, как человека, имеющего высшее медицинское образование и ученую степень в этой области, возникает очень много недоумений и вопросов... Почему общинам церквей не разрешают (даже если прихожане будут находиться в масках) совершать богослужение на улице, а на летних площадках ресторанов и кафе позволяется располагаться и общаться друг с другом без всяких средств защиты? Неужели те люди, которые посещают рестораны, чем-то физически отличаются от тех, кто ходит в храм? Или, может быть, ресторан является большей необходимостью для людей, чем богослужение? Если можно молиться дома, то неужели дома нельзя и поесть? ...Если есть опасность заразиться в храме, то почему такая опасность отсутствует в ресторане? Или вирус предпочитает жить только в намоленных местах?», - написал он в своем обращении.

Как выяснилось, священнослужитель оказался однокурсником Максима Степанова.

«Я бы хотел обратиться к своему сокурснику, человеку, с которым мы вместе учились и слушали лекции одних и тех же профессоров - министру здравоохранения Максиму Степанову, чтобы он, как лидер медицинской общественности и представитель власти, дал обоснование тем этапам выхода из карантина, которые нам предлагает Кабинет Министров», - отметил Лука и добавил, что не очень хотел бы видеть на этом круглом столе главного санитарного врача Виктора Ляшко.

«Он утверждает, что закрытие парков и прогулочных зон было мерой психологического воздействия на население. Люди желают увидеть и услышать авторитетное мнение думающих и образованных людей – вирусологов, эпидемиологов, ученых, которые действительно понимают суть проблемы», - подытожил Лука.

Отметим, священнослужители разных религиозных конфессий обратилися к главе области и мэру города с просьбой разрешить совершать Богуслужения под открытым небом или в храмах без ограниченний по численности, но с соблюдением дистанции и масочного режима. В ОГА заявили, что направили обращение в Министерство и ОП, потому как принять такое решение самостоятельно не могут. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Лука #УПЦ МП #обращение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...