• Головна
  • Что такое и зачем нужны точечные светильники?
Новини компаній
17:52, 4 травня 2020 р.

Что такое и зачем нужны точечные светильники?

Новини компаній

Содержание:

  • Условия монтажа
  • Виды по типу установки
  • Классификация по конструкции
  • Плюсы использования
Что такое и зачем нужны точечные светильники?, фото-1

Точечные светильники – это небольшие устройства, предназначенные для создания эффектного освещения, рационально распределяющего потоки. С их помощью возможно зонировать помещение, делать акценты на определенные элементы, части интерьера, создавать равномерно объемное сияние в комнате, зале или мягко подсвечивать лишь отдельные участки. Для решения любой из поставленных задач следует лишь грамотно расположить компактные декоративные электроприборы.

Когда речь заходит о сложных дизайнерских проектах, то, чтобы итогом установки точечных светильников стал ожидаемый комфорт и эстетическое удовлетворение, потребуется профессиональный подход. Кроме направления лучей нужно учитывать их интенсивность, цветовую температуру. Немаловажными являются и такие параметры, как тип лампы, форма и способ монтажа самого устройства. Совмещенное использование общего и локального освещения дает потрясающий результат, проникая в самые удаленные части помещения.

В совокупности все эти особенности позволяют с успехом устанавливать данные декоративные электроприборы, как для бытовых нужд в жилых комнатах, ванных, кухнях, так и в местах массового посещения, например, в выставочных залах, парикмахерских салонах, музеях и так далее.

Что такое и зачем нужны точечные светильники?, фото-2

Основные условия установки

Вопреки расхожему мнению, современные светильники локального освещения разных типов могут монтироваться не только на потолке, но и на любых конструкциях в интерьере: стенах, колоннах, арках. Все зависит от дизайнерского проекта и технических возможностей дома, квартиры. Главное правильно сочетать особенности источника света с характеристиками поверхности для их монтажа.

Гипсокартон – самая нетребовательная основа, позволяющая выполнить установку любого вида электроприборов, без оглядки на мощность, габариты, материал изготовления. При выборе врезных «фонариков» нужно соизмерять размеры потолочного пространства и погружной части светильника.

Для натяжных потолков тоже нет принципиальных ограничений по типу таких устройств, за исключением одного – температура источника излучения. Если он в процессе работы сильно нагревается, то ткань или ПВХ могут деформироваться, терять привлекательный внешний вид.

Традиционные плиты перекрытия, деревянные, оштукатуренные кирпичные поверхности, металлические конструкции допускают лишь монтаж накладных моделей, включая споты. Даже если получится подготовить порты для врезных цоколей, то плотная посадка устройства будет провоцировать повышение температурного режима и выход из строя светильников.

Классификация по типу монтажа

Что такое и зачем нужны точечные светильники?, фото-3

В зависимости от запланированных изменений, следует продумать, какие есть возможности установки электромодулей. По типу монтажа различают несколько вариантов, которые перечислены ниже:

  • Врезные модели крепятся скрытым методом вровень с рабочей поверхностью или со слегка выступающей частью (до 3 см). Они успешно используются в любых видах интерьера и в помещениях самого разного назначения, благодаря богатому ассортименту и широкому ценовому диапазону. Отдавая предпочтение таким светильникам, следует учесть диаметр, глубину и форму посадочного гнезда, наличие достаточного пространства для проводки, качественные характеристики материала потолка, стены и прочие нюансы. Трудоемкий монтаж также предполагает и непростую реконструкцию, в случае возникновения причин для замены одного устройства или нескольких.
  • Накладные модификации более демонстративны в отличие от первых, так как их декоративный цоколь располагается над плоскостью дислокации, и служит дополнительным элементом современного декора. Отлично подходят в тех случаях, когда нет полости для погружения рабочей части электроприбора. Они могут представлять собой полусферы, кубы, цилиндры в разных цветовых вариантах. Монтаж и модернизация точечной системы освещения в этом случае намного проще, но потребуется точный расчет рассеивающей способности светильников, которая может быть значительно выше.
  • Споты представляют собой лампы с «ножкой» (фиксированной или подвижной). Они напоминают маленькую минималистическую люстру с большим углом расходящегося светового потока, который, к тому же, может регулироваться. Это отличное решение для акцентного выделения важных зон, экспонатов, витрин, для попеременной подсветки рабочего места и центра чертога.

Классификация по конструкции изделий

В зависимости от принципа устройства, точечные светильники делятся на два вида:

  • поворотные, что вращаются вокруг своей оси, позволяя создавать направленный поток;
  • бесповоротные с твердой фиксацией корпуса и направления лучей лампы.

И те, и другие, могут предназначаться для внутреннего монтажа и в качестве накладных осветительных приборов.

Преимущества использования

Точечные светильники обладают рядом особенностей, присущих лишь этому виду осветительных приборов:

  • возможность создать комфортное общее освещение и мягкое ночное;
  • осуществить подсветку конкретной зоны, детали декора;
  • лаконичное сочетание локальных источников сияния с привычными люстрами;
  • оригинальное оформление пространства на базе игры света и теней;
  • разнообразие моделей, позволяющее создать практичный и элегантный интерьер.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...