• Головна
  • Одежда, обувь, продукты питания и алкоголь: как выросли цены в Запорожской области
15:17, 15 квітня 2020 р.

Одежда, обувь, продукты питания и алкоголь: как выросли цены в Запорожской области

Инфляция на потребительском рынке области в марте по отношению к феврал составила 0,9% (в Украине - 0,8%).  В цене выросли крупы, алкоголь, одежда обувь и ряд услуг.

Об этом сообщили в пресс-службе управления статистики в Запорожской области, передает 061.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте выросли на 0,1%. Больше всего подорожали крупы гречневые, масло сливочное, сахар и макаронные изделия (на 6,8-4,6%). Также выросли в цене кисломолочная продукция, рис, овощи, говядина, фрукты и сметана (на 2,2-0,8%). В то же время подешевели яйца, мясо птицы, масло подсолнечное, свинина и сало.

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 1,5%.

Цены на одежду и обувь выросли на 14,2%, в частности, обувь подорожала на 18,3%, а одежда - на 11,3%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 1,8% вследствие подешевлення природного газа (на 12,0%). В то же время выросли тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды (на 4%) и водоотведения (на 1%).

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья стали дороже на 0,1% в результате увеличения стоимости товаров и услуг для очистки дома (на 1,3%).

Цены в сфере здравоохранения выросли на 2,1% из-за подорожания амбулаторных услуг (на 2,7%), а также фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 2,3%).

Повышение цен в сфере транспорта на 0,2% обусловлено подорожанием стоимости проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 5,3%) и велосипедов (на 2,1%).

Подорожание в сфере связи составило 0,2% в результате увеличения абонентской платы за пользование местной телефонной связью (на 17%).

Товары и услуги отдыха и культуры подорожали на 0,6% за счет увеличения стоимости цветов живых, кормов для домашних животных, ноутбуков и планшетов (на 3,8-0,4%).

Цены в сфере образования, а также ресторанов и гостиниц остались на уровне предыдущего месяца.

Как ранее сообщал 061, главный санитарный врач страны снова закрыл продуктовые рынки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#продукты питания #услуги ЖКХ #мясо #молочко #цены #услуги #проверка #Госпродпотребслужба
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...