• Головна
  • Об отсрочке введения РРО на 3 месяца
Новини компаній
11:00, 13 квітня 2020 р.

Об отсрочке введения РРО на 3 месяца

Новини компаній

С 01.08.2020, а не с 19.04.2020, вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», который предусматривал фискализацию рисковых видов деятельности субъектов хозяйствования, находящихся на упрощенной системе налогообложения. С 01.10.2020, а не с 19.04.2020, вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины" О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг "и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг », который, среди прочего, предусматривает фискализацию расчетных операций, проводимых через программные РРО, на фискальном сервере контролирующего органа.

Таким образом, внедрение применения программных РРО откладывается до 1 августа 2020, расширение применения РРО для отдельных видов деятельности продлевается - до 1 января 2021, до 1 апреля 2021 откладывается введение обязательного использования РРО для всех плательщиков единого налога второй - четвертой групп.

Об отсрочке введения РРО на 3 месяца, фото-1

Напомню, ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал законы №128-ІХи №129-ІХ. Суть которых заключается во внедрении в сфере торговли и услуг программных регистраторов кассовых операций (РКО), электронных чеков и кешбэка покупателям за незаконно выданный чек.

На протяжении многих лет в сфере розничного товарооборота работает схема минимизации налогообложения. Таким образом предприятия и предприниматели на общей системе налогообложения оказываются в неравных условиях по сравнению с плательщиками единого налога, которые часть своих продаж, превышающих допустимый лимит, попросту не записывают в книгу доходов предпринимателя.

В общем представлении кассовый аппарат – это устройство, которое требует сервисного обслуживания, настройки, опломбировки и т.д. Законопроектом предлагается решение проблемы – использование мобильного приложения, которое может осуществлять все фискальные функции не требуя при этом специального устройства.

Однако для внедрения данного решения необходим переходный период. Для начала нужно протестировать программное обеспечение, этот процесс уже запущен. Для получения покупателем электронного чека нужно будет сообщить продавцу номер телефона либо электронную почту. Также получить электронный чек будет возможно с помощью QR-сканера.

Нужно обратить внимание на то, что практически любая покупка может быть контрольной. К процессу контроля над продавцами подключают всех небезразличных покупателей. Если покупатель выявил факт нарушения, т.е. не получил чек и уведомил об этом ДПС в установленной законом форме, то его ждет вознаграждение. Чтобы заинтересовать людей вводится так называемый кешбек – денежный бонус, который привязан к сумме штрафа, наложенного на продавца. Следует обратить внимание, что покупатель получит указанное вознаграждение только в случае соблюдения все норм и правил и в случае, если продавец не докажет обратное. Если же факт нарушения не подтвердится или продавец оспорит наложенный на него штраф в суде (в реальности эта процедура может длиться годами), то покупатель в конечном итоге ничего не получит.

Но если все-таки продавец признает нарушение и оплатит штраф в бюджет, то сумма, полученная покупателем не включается в его налогооблагаемый доход.

Таким образом, у бизнеса появилось дополнительное время, чтобы подготовиться к изменениям.

Адрес: Запорожье, пр-т Соборный, 106-а, к. 21

Телефоны: +38(099) 096-68-32, +38(096) 925-92-07

E-mail: [email protected]

Сайт: http://buhgalter-militina.com/

Facebook: https://www.facebook.com/buhgalterAK/

Instagram: https://www.instagram.com/militinavelikaya/

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC8nzGRIiGz6aH-UJEdTIrrA

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бухгалтер #Аутсорсинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...