• Головна
  • Где в Запорожье сделать тест на коронавирус и сколько это стоит
11:55, 8 квітня 2020 р.

Где в Запорожье сделать тест на коронавирус и сколько это стоит

Людям с подозрением на коронавирус тесты проводят бесплатно, но лишь при наличии симптомов и назначению семейного врача. Для этого к больному приезжает специальная мобильная бригада, которая делает забор биоматериалов. В Министерстве здравоохранения Украины сообщают, что частные лаборатории и клиники, которые имеют соответствующую лицензию и мощности, могут проводить ПЦР-тесты на COVID-19. Про каждый случай коронавируса они должны информировать региональный центр общественного здоровья.

061 решил узнать, в каких частных медицинских центрах в Запорожье можно пройти тесты на коронавирус платно. 

Мы позвонили в несколько частных клиник и лабораторий Запорожья - пока тесты на коронавирус проводят в двух медицинских учреждениях: "Диасервис" (делают ПЦР-тестирование) и TopMedical (делают экспресс-тесты).

В "Диасервисе" делают ПЦР-тестирование (полимеразная цепная реакция), которое позволяет лабораторно выявить COVID-19 на ранних этапах заболевания еще до появления симптомов. Используют набор реагентов для выявления РНК вируса 2019-nСоV методом ПЦР в режиме реального времени, который создан по разработке генетической лаборатории «DIAGEN».

Пункт забора биоматериала находится в Хортицком районе на ул. Казака Бабуры, 9. Он расположен на улице, отдельно от пункта забора для других исследований. Тест проводится на основе мазка со слизистой носа и ротоглотки. 

Тест делают по предварительной записи по телефону (067) 619-03-03; (061) 284-93-93. С собой необходимо иметь паспорт, к ID карточке нужно приложить справку о месте регистрации. Каждый пациент заполняет анкету и подписывает информационное согласие. Данные человека и образец биоматериала передаются в областной лабораторный центр МОЗ.

Результаты теста получают до 3 рабочих дней с момента взятия мазка. 

Стоимость исследования 1600 гривен + 500 гривен за сбор биоматериала (в эту цену входит стоимость наборов индивидуальной защиты для медиков).

С сегодняшнего дня начали делать экспресс-тесты в клинике TopMedical  на пр.Соборном, 129. В клинике есть сертифицированные иммунологические экспресс-тесты на наличие антител (IgG, IgM) к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему коронавирусную болезнь (COVID-19). Тесты заказывали через официальных поставщиков первого уровня в Киеве. 

Тестирование проходят по предварительной записи по телефону (098)103-3-103. Для прохождения теста необходимо взять паспорт, к ID карточке также нужно приложить справку о месте регистрации. Пациенты заполняют информационное соглашение и после оформления всех необходимых документов и оплаты процедуры заходят в манипуляционный кабинет для проведения теста. 

Стоимость экспресс-тестирования сегодня - 800 гривен, с завтрашнего дня - 990 гривен, если с выездом на дом или предприятие +200 гривен. 

Результат экспресс-тестирования можно получить уже через 15 минут.

Отметим, что экспресс-тесты выявляют антитела, которые вырабатываются в организме человека лишь на 5-6 день после появления симптомов коронавируса. В случае положительного результата быстрого теста проводят еще ПЦР-тестирование. 

Как ранее писал 061, в общественный транспорт Запорожья пускают только при наличии пропуска. Как соблюдают новое правило, смотрите в фоторпортаже 061. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тесты #коронавирус #Запорожье
Високі оцінки користувачів за Повнота інформації
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...