• Головна
  • История о том, как запорожцы застряли на карантине в “ЛНР”, потому что технически они не граждане Украины
17:27, 23 березня 2020 р.

История о том, как запорожцы застряли на карантине в “ЛНР”, потому что технически они не граждане Украины

Многие люди, бежавшие от войны на Донбассе, уже давно обжились на подконтрольной территории, но до сих пор иногда ездят в “республики”: навестить родственников, привезти лекарства, продать имущество. Свекры Ани из Запорожья тоже поехали в “ЛНР” на день, но вернуться домой уже не смогли - границу слишком быстро закрыли.

Аня с мужем и детьми живет в Запорожье, а родители мужа недалеко от города - в селе. У семьи крепкая проукраинская позиция: они не могут простить того, что случилось с их домом. При этом на оккупированных территориях остались родственники, которые нуждаются в помощи.  Ночью с 12 на 13 марта родители мужа Ани выехали в Красный Луч (сейчас этот город называется Хрустальный).

Они пересекли три КПВВ - последний между “ДНР” и “ЛНР”, и в пятницу утром уже были на месте:

“Родители ездят туда с одной целью: посетить родственников и привезти им лекарства, потому что там таких нет - только российские. И еще навести порядки на могилах. Эти дела заняли один день, так что в воскресенье, 15 марта, рано утром родители уже выехали обратно, - объяснила Аня. - На “ДНРовской” границе была очередь - около 300 машин. 

В час дня они позвонили мне и сказали, что вроде как Украина закрывает границы. Мы тогда об этом еще ничего не знали, поэтому ответили, что это скорее всего какая-то неправдивая информация (“наверное, нагнетают, как всегда, они же там не любят Украину”). Тогда мы зашли на сайт “Урядового порталу” - там ничего не было. Зато на странице “Донбасс SOS” появилась информация, что будут закрыты КПВВ с 12 часов ночи 16 марта. То есть, грубо говоря, они только за 12 часов до закрытия приняли такое решение и проинформировали людей. К тому моменту родители были уже где-то сотые в очереди”.

На дороге не было ничего - даже туалета. Как рассказали родители, ехали, в основном, люди пожилого возраста: кто на операцию, кто на похороны. У женщины в одной из машин был сахарный диабет: она колола себе инсулин и все время лежала - в туалет ее носили в поле.

Параллельно этой очереди была “льготная” - которая рассчитана на людей с инвалидностью и людей с детьми до года. Та очередь двигалась быстрее, но, как рассказали Ане, там в основном были “мажоры”.  

Родители простояли на КПВВ до 6 вечера и уже были шестые в очереди, когда пускать перестали:

“Донецкие” сказали, что все - КПВВ, как всегда, до 6 работает, потом комендантский час. По словам родителей, к ним обратилась украинская сторона, чтобы они продлили работу, и люди не стояли. “ДНРовцы” отказались и закрыли пункт. Мои родители уехали назад”.

Женщина с диабетом тоже не смогла пересечь границу. И люди, которые выстраивались за свекрами Ани, тоже никуда не попали. В последний час - с 17:00 до 18:00 пункт “ДНР” пропустил пять машин:

“Сейчас родители все еще там - на оккупированной территории, - сказала Аня, проглотив ком. - Опасно, что это неправовое государство. Мои родители - с проукраинской позицией. Они все время живут в Запорожской области и в соцсетях об этом открыто заявляют. Насколько безопасно им там находиться долгое время - вопрос. И не известно, на сколько им там хватит финансов, прожить”.

Как объяснила Аня, проблема в том, что Украина пускает на свою территорию только граждан Украины - в паспорте должна быть прописка подконтрольной территории:

“Так как у них в паспорте стоит прописка “Украина, Луганская область, город Красный Луч”, а это на данный момент является оккупированной территорией, они якобы не являются гражданами Украины

Когда мы приехали в Запорожье, мы получили справку переселенца. Она дает право получать компенсацию и какие-то льготы (я не знаю, кто-то ими пользуется, или нет). Но даже если ты не будешь получать деньги, все равно у тебя остается статус переселенца. Каждые полгода надо приходить в соцзащиту, чтобы подтвердить место проживания и иметь право получать пенсию и адресную помощь. Плюс родители каждые три месяца или полгода проходят верификацию в банке - ты должен прийти, показаться, сфотографироваться.

Но эта справка не дает тебе возможности вернуться в Украину.

Я до сих пор в шоке. 13-го числа сказали, что будут закрывать авиасообщение с 17-го числа. То есть людям дали возможность - три дня! Почему здесь это делается за 12 часов? Что за ситуация была, чтобы принять такое решение? Почему тогда мы не могли так сделать в 2014 году, когда у нас началась война, почему?!”.

История о том, как запорожцы застряли на карантине в “ЛНР”, потому что технически они не граждане Украины, фото-3

“Через те, що рішення про введення обмежень на перетин КПВВ було ухвалено у неділю, 15 березня, про його прийняття не могли оперативно дізнатися ті внутрішньо переміщені особи, які з різних причин могли знаходитися на окупованих територіях, - объяснила адвокационная координаторка ГО “Центр прав людини ZMINA” Алена Лунева. - А відтак, вони не мали шансів виїхати звідти, навіть якщо вони постійно проживають, працюють на підконтрольній Уряду України території (бо здебільшого ВПО мають реєстрацію на непідконтрольних територіях).

Саме тому питання перетину КПВВ особами з числа переселенців мають бути врегульовані. У вівторок ми з колегами робили заяву, в якій перелічили проблемні питання, які потребують оперативного вирішення.  Ми постійно знаходимося на зв'язку з Міністерством реінтеграції і знаємо, що вони комунікують з державною прикордонною службою, з Командуванням об'єднаних сил задля швидкого вирішення проблемних питань, пов'язаних із введеними позавчора обмеженнями”.

Вот полный текст обращения:

Аня обращалась в организацию “Право на захист”, которая также подписала обращение. Там посоветовали пока передать родителям какой-то дополнительный подтверждающий документ:

“Потому что мы все понимаем, что многие люди, которые живут на неподконтрольной территории, тоже получили эти справки переселенца. Мы уже попросили в сельсовете справку, которая подтвердит, что родители проживают здесь - на подконтрольной Украине территории. Как только появится информация, что власть рассмотрит обращение общественных организаций, мы передадим эту справку через интернет. Если им придется там сидеть до 3 апреля, или если карантин продлят еще, я не знаю… 

При этом, если мы говорим о пандемии, то я не уверена, что “там” есть все необходимое для лечения - тест-систем там точно нет, потому что у них даже элементарных лекарств нет. Поэтому да, я согласна, что оттуда может пойти очень мощная волна, я согласна, что надо принимать меры. Но я считаю, что эти меры надо принимать таким образом, чтобы ни один человек не был дискриминирован”.

Родителям Аниного мужа по 65 лет. Они в зоне риска вдвойне - потому что оказались во время пандемии замкнутыми внутри нестабильного и неправового государства. Они не выходят на улицу, чтобы не только из-за противоречий, но и чтобы не заразиться. И они очень надеются, что найдется способ убедить КПВВ их выпустить - как граждан Украины.

Уже после того, как этот текст был написан, Аня рассказала, что "ДНР" закрыли на карантин до 5 мая. Справки из сельсовета родителям не помогли.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #карантин #коронавирус #граница #"ДНР" #"ЛНР" #КПВВ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...