• Головна
  • Владимир Буряк заявил, что мэрия заставит снизить цены в магазинах - это ложь
15:12, 20 березня 2020 р.

Владимир Буряк заявил, что мэрия заставит снизить цены в магазинах - это ложь

Сегодня, 20 марта, на официальной странице мэра Запорожья Владимира Буряка в Facebook появился пост на тему цен на продукты в магазинах и супермаркетах. Градоначальник призвал запорожцев присылать в комментарии фотографии продуктов по завышенным ценам, чтобы мэрия якобы повлияла на бизнесменов.

061 объясняет, почему это ложь.

В своем обращении к запорожцам мэр заявил, что он никому не позволит повышать цены на перечень социально значимых продуктов:

"Отримав від людей багато повідомлень про підвищення цін у продуктових магазинах Запоріжжя. Реагую на кожен такий сигнал. У супермаркети в усі райони міста направлені групи відділу торгівлі міськради для перевірки цих фактів. Терміново збираю нараду з представниками всіх продуктових торгівельних мереж. Зазначу, що міська влада тримає на контролі ціни на перелік соціально значущих продуктів – це 29 основних позицій. Їхню вартість збільшувати я не дозволю нікому! Сьогодні мережі «Копійка», «Апельмон» і «ССС:)» підняли ціни на молочну продукцію. Це неприпустимо!

Запоріжці, звертаюся до вас: якщо ви побачили в супермаркетах завищені ціни, робіть фото та публікуйте їх в коментарях до цієї публікації. Будемо приймати рішучі міри щодо тих, хто хоче нажитися на карантині!", - написал Владимир Буряк.

Однако, эти заявления не имеют никакого юридического обоснования, поскольку у мэрии нет полномочий влиять на цены:

олномочий контролировать и регулировать цены на продукты нет ни у местной власти, ни у центральной, - объяснил руководитель юридической компании "Советник" Денис Штабовенко. - Дело в том, что еще в июне 2017 года были отменены постановления, которыми регулировались цены на продукты питания. На данный момент новых постановлений не принималось. Законом №530 от 17.03.20 года Кабмину поручили в рамках полномочий осуществлять контроль за ценами на социально значимые товары, однако таких полномочий у него нет. Соответственно, и местная власть может только проводить мониторинг цен, но не влиять на них".

 Напомним, 061 ведет трансляцию обо всем, что касается коронавирусного карантина в Запорожье - все актуальные и проверенные новости по теме теперь можно найти по одной ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #буряк #цены #магазины #супермаркеты #продукты
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...