• Головна
  • В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”
Новини компаній
17:00, 3 березня 2020 р.

В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”

Новини компаній

В конце прошлого года жильцы дома по адресу Полякова, 3Б в Запорожье перешли с управляющей компанией “Мрія” на новый уровень отношений - заключили прямой договор на 2 года. Это позволило людям самим определить перечень услуг, которые они хотят получить (спойлер: и реально получили). Но после того, как договор подписали, а управляющая компания начала делать работы, жильцы нескольких квартир оформили ОСМД. Сейчас люди не могут понять, что происходит, и почему у них снова собирают подписи.

Сегодня жильцы дома по адресу Полякова, 3Б направили обращение городскому голове Владимиру Буряку и попросили защитить интересы большинства жильцов в сотрудничестве с компанией “Мрия”.

В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”, фото-1

Почему изначально люди заключили прямой договор с управляющей компанией

Как и всем домам, в 2017 году жильцам Полякова, 3Б назначили управляющую компанию. Почти два года “Мрия” обслуживала этот дом на основании общего договора: в том числе поменяла трубы горячего и холодного водоснабжения и частично канализации. В 2019 году жильцы захотели, чтобы им выполнили конкретные масштабные работы и заключили с управляющей компанией прямой договор сроком на 2 года. 

В течение 3,5 месяцев сотрудники компании отремонтировали цоколь, крыльцо и козырек в каждом подъезде, а сейчас меняют водосточные трубы.

Однако, пока работы пришлось приостановить из-за конфликта среди жильцов дома.

В чем суть конфликта

Спустя эти 3,5 месяца часть жильцов требует расторгнуть договор, чтобы перейти на самообслуживание в ОСМД. Но дело в том, что этот документ невозможно расторгнуть в течение 2 лет - в договоре это не предусмотрено. Если ситуация не решится в правовом поле, всем людям придется выплачивать управляющей компании неустойку за выполненные работы.

В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”, фото-7

“Я лично категорически против, зачем менять одну компанию на другую, если уже с одной заключили договор”, - сказала жительница дома Екатерина Владимировна.

Многие жильцы против такого сценария и не понимают, что происходит, и как удалось зарегистрировать ОСМД. Изначально за него проголосовало 28 человек, а против - 68. 

“Я не знаю, что они хотят с этим ОСМД. У нас есть “Мрия”, мы заключили договор на 2 года. Мы поверили ей? Поверили. “Мрия” делает отчеты с фотографиями. Наши, которые за ОСМД говорят, что ничего не делается. Я не понимаю”, - говорит Любовь Владимировна из квартиры №22.

“Может, это наша ошибка, что мы сделали так быстро. И люди не успели понять, что такой объем работ был проделан, - сказал исполнительный директор Управляющей компании «Мрия» Артем Белый. - Но лицо компании - это оперативность и качество, поэтому мы следовали своим принципам. Однако, конфликт начался после того, как дом преобразовался, практически капитально и стал приятным -  то есть в него не надо уже вкладывать большие суммы. По улицам Полякова и Чаривная у нас так уже несколько домов попытались увести после проведения работ. Так хотят сделать и с этим домом. Уже после выхода конфликта в публичное пространство соратница главы ОСМД также написала нам, что “встретимся на [Полякова] 5Б”.

В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”, фото-12

Компания и жильцы неоднократно пытались получить протокол голосования за создание ОСМД, но тщетно: просили писать официальный запрос на председательницу. Не все поняли, как, но с 13 января 2020 года было зарегистрировано ОСМД “Полякова 3 Б”, которое возглавила жительница соседнего дома Ирина Шевченко. Номера телефонов и электронный адрес, указанные как контактные, совпадают с теми, что указывала управляющая другими ОСМД по улице Чаривной Виктория Билаш. 

“Никак не объясняли, почему ее назначили. Собрания не было на эту тему. Сказали, что собрание еще будет, чтобы проголосовать за главу и правление. Но когда оно будет, мы не знаем”, - рассказали Ольга и Евгений. Они пока не знают, какую сторону принять, поэтому пытаются разобраться в происходящем. 

В Запорожье жильцы дома просят Буряка помочь разобраться с “ОСМД” и остаться с управляющей компанией “Мрія”, фото-17

“В нормальной ситуации ОСМД должны иметь документацию на дом. Две стороны должны прийти к соглашению, и только тогда мы отдаем техническую документацию и ключи. В случае с этим домом это не произошло и не произойдет, потому что мы работаем в правовом поле, и де-юре и де-факто мы управляем этим домом”, - подытожил исполнительный директор Управляющей компании “Мрия”.

Жильцы написали официальное обращение к городскому голове Владимиру Буряку, попросив его разобраться в ситуации, определить правомерность создания ОСМД и защитить их интересы, чтобы управляющая компания могла спокойно закончить работы, предусмотренные договором. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #управляющая компания #мрия #мрія #полякова #осмд #осбб
Високі оцінки користувачів за Повнота інформації
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...