• Головна
  • Директор Приазовского нацпарка показал, как выглядит Молочный лиман спустя два месяца после открытия промоины
13:34, 27 лютого 2020 р.

Директор Приазовского нацпарка показал, как выглядит Молочный лиман спустя два месяца после открытия промоины

Промоину, соединяющую Молочный лиман и Азовское море, соединили 27 декабря — ровно два месяца назад. За это время лиман успел наполниться водой и войти в исторические берега.

Как выглядит лиман сегодня — на своей странице в Facebook показал директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик.

«Буны держат ураганные ветра в 32 м/с без каких либо последствий. Канал начал работать в ОБЕ стороны. Какого либо существенного замывания песком трассы канала не зафиксировано. Соленость в лимане опустилась до оптимума (в большей части водоема) в 26 промилле», - написал он.

Ранее мы писали о том, что гидросооружения (буны) построены на входе в устье. Длина каждой - 140 м, ширина - 6 и высота - 1,5 метра от уреза воды. 

Общая стоимость строительства водного коридора - 56,6 млн гривен.Работы выполняет "Бердянскбудтрест".Несмотря на то, что канал был открыв в декабре прошлого года, работы на объекте не были завершены из-за отсутствия финансирования.

По словам Воловика, все строительные работы были выполнены за счет оборотных средств подрядной организации. Из госбюджета мы получили только 8 млн грн.

Весной на нерест должно зайти около 2000 тонн пеленгаса. По прогнозам ученых, популяция пеленгаса увеличится на 800 тонн

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лиман #нерест #море #буны
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...