• Головна
  • Ветеран УПА из мелитопольского села первым в Запорожской области получил удостоверение УБД
12:35, 27 лютого 2020 р.

Ветеран УПА из мелитопольского села первым в Запорожской области получил удостоверение УБД

Ветеран УПА из Мелитопольского района Константин Слипецкий официально признан участником боевых действий. Удостоверение УБД 91-летнему ветерану вручили вчера, 26 февраля, у него дома в с.Мирное под Мелитополем.

Об этом сообщает запорожский активист Константин Денисов.

Решение о присвоении Слипецкому звания УБД одобрила специальная госкомиссия по запросу инициативной группы, которую возглавил ветеран АТО и представитель Министерства ветеранов в Запорожской области Тимур Кныш.

В ряды куреня УПА "Луговой" Слипецкий вступил в 17 лет. Во время Второй мировой войны он с 10 побратимами попал к немцам. Всех расстреляли, а Слипецкий остался живым из-за того, что заболел тифом. В немецком лагере он оставался до конца войны, а затем вернулся на родину, где был приговорен к 7 годам тюрьмы.

Слипецкий был объявлен врагом народа и реабилитирован как жертва политических репрессий лишь в 1991 году.

По информации Суспільне Запоріжжя, Константин Слипецкий стал первым ветераном ОУН-УПА, получившим удостоверение УБД. Военным УПА присвоили статус ветеранов Второй мировой войны в 1993 году, но порядок присвоения этого статуса Кабмин утвердил лишь в июле прошлого года. С этого времени инициативная группа от Министерства по делам ветеранов, которую возглавил Тимур Кныш.

Как ранее писал 061, 19-летнему Даниилу Касьяненко посмертно присвоили звание "Почетного гражданина Запорожской области".  

Фото Фейсбук Константина Денисова

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#УБД #удостоверение #ветеран #УПА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...