• Головна
  • Высший совет правосудия рассмотрит дисциплинарное дело в отношении бердянского судьи
17:44, 26 грудня 2019 р.

Высший совет правосудия рассмотрит дисциплинарное дело в отношении бердянского судьи

На заседании Высшего совета правосудия было принято решение объединить в одно дисциплинарное дело две жалобы в отношении судьи Бердянского горрайонного суда Запорожской области и назначить его к рассмотрению Второй дисциплинарной палатой.

Об этом сообщается на официальном сайте Высшего совета правосудия, передает 061.

Как оказалось, в адрес ВСП поступила жалоба от главы Бердянского городского районного суда Сергея Мороки и физического лица Александра Осадцева на действия одного из судей.

В документе указано, что бердянский судья Андрей Крамаренко четыре раза не появлялся на работе без уважительных причин в период со 2 по 6 апреля 2018 года, с 20 апреля по 5 мая 2018 года, с 21 по 24 мая 2018 года и с 4 по 7 июня 2018 года включительно.Это привело к безосновательному затягиванию рассмотрения судебных дел, несвоевременной подготовкой полных текстов мотивированных судебных решений, внесение их в Единый государственный реестр судебных решений с опозданием и многочисленным жалобам от людей по этому поводу.

Также глава суда Сергей Мороко указал, что в действиях судьи имеют место нарушения норм процессуального законодательства относительно направления дел в суд апелляционной инстанции.

Председатель апелляционного суда Запорожской области Валерий Белка попросил решить вопрос с дисциплинарной ответственностью в более сжатые сроки, поскольку судья, несмотря на беседы, продолжает совершать действия, «которые не соответствуют высоким стандартам поведения судьи».

Аналогичная дисциплинарная жалоба поступила от одного из участников судебного процесса Александра Осадцева, который также числится руководителем «Бердянскэнергосервиса». Он указал на то, что при рассмотрении иска «об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора о присоединении к электрическим сетям», еще в сентябре 2018 года судья зачитал резолютивную и вступительную часть решения, но полный текст указанного решения судом был подготовлен только через 10 (!) месяцев, копии решения сторонам по делу не выданы.

Ранее Высший совет правосудия уже принял решение открыть дисциплинарное дело по этим фактам, а при рассмотрении двух дисциплинарных жалоб в отношении одного судьи, было решено объединить их в одно дело.Рассматривать его будет Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Как ранее сообщал 061, Высший совет правосудия подал Зеленскому представление о назначении судьи в Заводской районный суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#судья #жалоба #рассмотрение #Высший совет правосудия #дисциплинарное производство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...