• Головна
  • 76-летняя запорожанка стала чемпионкой мира по спортивному ориентированию (ФОТО)
15:00, 10 вересня 2010 р.

В Швейцарии прошел чемпионат мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. Участие в соревнованиях приняли более 4 тысяч спортсменов со всего мира, в возрасте от 35 до 90 лет. Участие в ЧМ приняли и 49 украинцев. Самой старшей в составе национальной сборной Украины стала запорожанка Лилия Васильевна Пох, которая в этом году отпраздновала свой 76 день рождения.

Наша земляка выступала в возрастной категории 75-79 лет, где ее конкурентками стали еще 40 спортсменок. В соревнованиях на короткой дистанции, которые происходили в городской черте Ньюшатла, Лилия Васильевна за 13 минут 30 секунд преодолела более 1,5 км. Уступив победительнице всего 21 секунду, запорожанка стала серебряной призеркой Чемпионата Мира. Кстати, серебряная медаль мирового первенства уже четвертая в коллекции Лилии Васильевны.

Маршрут длинной дистанции проходил по швейцарским Альпам, здесь участникам соревнований нужно было преодолеть более 4 км по горной местности, да еще и найти по пути спрятанные контрольно-пропускные пункты. Согласитесь, задача не из легких, даже для молодых. Между тем запорожская спортсменка смогла справиться с задачей за 38 минут и 38 секунд, с хорошим отрывом обеспечив себе золотую медаль! Невероятно, особенно если участь что большинство одногодок Лилии Васильевны не то что в Швейцарских Альпах, а в своей квартире уже с трудом ориентируются.

Как призналась корреспонденту «Проспорта» чемпионка, секрет бодрости и хорошего самочувствия — не задумываться о своем возрасте, много тренироваться и не терять оптимизма. Лилия Васильевна говорит что поставила себе цель принимать участие в международных соревнованиях по спортивному ориентированию еще ближайшие лет 20!

76-летняя запорожанка стала чемпионкой мира по спортивному ориентированию (ФОТО), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію