• Головна
  • Суд закрыл «налоговое дело» против директора ЗТМК из-за окончания срока давности
15:53, 19 листопада 2019 р.

Суд закрыл «налоговое дело» против директора ЗТМК из-за окончания срока давности

Заводской районный суд города Запорожье закрыл административное производство в отношении директора «Запорожского титано-магниевого комбината» Владимира Сивака.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

Запорожское управление Офиса крупных плательщиков налогов ГФС подало в суд материалы о привлечении директора ЗТМК к административной ответственности по статье 163 (1) – нарушение порядка ведение налогового учета, предоставление аудиторских учетов.

Как оказалось, ревизоры заметили неправомерное отнесение в состав налогового кредита суммы НДС по налоговым накладным выписанных ООО «Инкомсервис групп» в марте на сумму НДС 517 тысяч гривен, а в апреле на сумму 228 тысяч гривен с нарушением налогового кодекса Украины (со ставкой НДС 20%). Также налоговики указывают о неправомерном занижении суммы налоговых обязательств по декларации за апрель в размере 183 тысячи гривен в сторону уменьшения без наличия оснований, предусмотренных нормами налогового кодекса. В результате была завышена сумма бюджетного возмещения в марте на 517 тысяч гривен и завышена сумма отрицательного значения, который зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного периода в размере 410 тысяч гривен.

Интересно, что по законодательству административное взыскание может быть применено не позднее, чем через три месяца с дня совершения правонарушения. Налоговики зафиксировали правонарушение в июле этого года, а слушание назначили на сентябрь. В сентябре Сивак в суд не явился, а на следующее заседание ЗТМК уже подало иск в админсуд с требованием отменить спорные налоговые решения. Очередное заседание также перенесли в связи с тем, что связанное дело находится на рассмотрение в другом суде. Таким образом, плавно истек срок привлечения к административной ответственности и производство благополучно закрыли.

Напомним, что ранее апелляционная коллегия Высшего антикоррупционного суда Украины перенесла рассмотрение апелляции в деле директора «Запорожского титано-магниевого комбината» Владимира Сивака по подозрению в растрате 492 миллионов гривен.

Как ранее сообщал 061, на завтра синоптики прогнозируют ночью и утром в Запорожье и области туман с видимостью 100-500 метров. Также в области может быть гололед.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Владимир Сивак #занижение налоговых накладных #административное производство #штраф #ГФС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...