• Головна
  • АО «Фармак» тесно сотрудничает с украинской и мировой наукой в вопросе научных исследований и разработки лекарственных средств
Новини компаній
11:00, 20 листопада 2019 р.

АО «Фармак» тесно сотрудничает с украинской и мировой наукой в вопросе научных исследований и разработки лекарственных средств

Новини компаній

Компания инвестирует значительные средства в развитие качественных и эффективных лекарственных средств и проводит соответствующие исследования в странах с высокоразвитой регуляцией обращения лекарственных препаратов. Ожидается, что такой подход позволит получить лицензию на маркетинг в экономически развитых странах.

Успешным примером такого международного сотрудничества является лекарственный препарат Амизон, который является бестселлером АО «Фармак» для лечения гриппа и ОРВИ *. В 2005г. Членом-корреспондентом Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук Украины, Российской академии медицинских наук, доктором медицинских наук, профессором А.Ф. Фроловым совместно с учеными АО «Фармак» в экспериментах in vitro впервые продемонстрирован противовирусное действие лекарственного препарата Амизон® (енисамиуму йодид). Тогда же совместно с учеными ГУ «Институт фармакологии и токсикологии АМН Украины» высказана гипотеза, что повышение уровня интерферона под влиянием енисамиуму йодида может лежать в основе механизма его противовирусного действия. С 2008 г.. Начат глобальный неклинические и клинический развитие енисамиуму с целью установления механизма действия, а также всестороннего изучения его профиля безопасности и клинической эффективности. Неклиническая программа, которая включала полный комплекс фармакологических, фармакокинетических и токсикологических исследований, выполненная в известных научно-исследовательских институтах и ​​лабораториях Германии, Австрии, Великобритании, Чехии, Нидерландов, Швейцарии и США.

«В ходе широкомасштабных неклинических и клинических исследований, проведенных в Украине, Германии, Австрии, Канаде и России открыто и подтверждено противовирусную эффективность Амизона (международное непатентованное название: енисамиуму йодида). В 2017 ВОЗ присвоила енисамиуму йодида АТС-код (Анатомическая терапевтическая химическая классификация) - J05AX17 - «Противовирусные средства системного действия». Привлекательный профиль безопасности лекарственного препарата, который в течение последних 20 лет широко применяется на фармацевтическом рынке Украины и других государств (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и т.п.), известный врачам и фармацевтам. На сегодняшний день более 1 млрд доз реализовано в этих странах. Ценным свойством противовирусного средства является способность существенно снижать риск развития осложнений. Фактов возникновения резистентности вируса гриппа к енисамиуму в исследованиях in vitro на нормальных человеческих бронхоепителиальних клетках не обнаружено », - отметил Виктор Маргитич, главный научный консультант АО« Фармак », доктор медицинских наук.

Последними исследованиями, выполненными в США и Великобритании продемонстрировано прямую ингибирующее действие енисамиуму на активность вирусной РНК-полимеразы вируса гриппа.

Ученые американских и европейских научно-исследовательских институтов, принимавших участие в исследовании противовирусного действия енисамиуму, прибыли в Киев для участия в работе VII Ежегодной научно-практической конференции Школы молодых ученых АО «Фармак» с международным участием «Наука и современное фармацевтическое производство», что состоится 21 ноября 2019 в Киеве. Некоторые из них присутствуют на данной пресс-конференции.

Таким образом, украинская индустриальная фармацевтическая наука, тесно сотрудничая с мировой фундаментальной наукой, помогает лучше удовлетворять потребности пациентов в безопасных, эффективных и доступных по цене лекарствах и расширять бизнес-потенциал компании.

СПРАВКА

«Фармак» - успешная фармацевтическая компания, лидер фармацевтического рынка в Украине **, с постоянно растущей долей рынка и постоянной репутацией ответственного бизнеса и надежного партнера. Большая часть прибыли «Фармак» ежегодно реинвестируется в рост и развитие компании, что позволяет расширять бизнес в Украине и укреплять позиции на международной арене. Мы делаем доступным лечение современными эффективными лекарственными средствами, помогая человеку быть здоровым и счастливым, благодаря европейским стандартам качества, инновациям, постоянному развитию, профессионализма и постоянной репутации ответственного бизнеса и надежного партнера.

В портфеле компании 220 продуктовых досье. Ежегодно Компания выводит на рынок до 20 новых лекарственных препаратов.

Продукция АО «Фармак» экспортируется в 20 стран мира. По результатам 2018 «Фармак» входит в пятерку лидеров в Узбекистане.

АО «Фармак» - единственный фармпроизводитель, который вошел в ТОП-100 налогоплательщиков в 2018 году. ***.

На предприятии функционируют 20 производственных линий, соответствующих требованиям GMP. Внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества в соответствии с действующими нормативными требованиями и в соответствии с мировыми стандартами: ISO, GMP. Ежегодно компания проходит примерно 15 международных инспекций и проверок.

АО «Фармак» осуществляет контрактное производство для более 10 европейских компаний.

В 2018 году АО «Фармак» открыл новое производство по изготовлению твердых лекарственных средств. Инвестиции составили 20 млн евро. Ожидается, что после запуска нового участка по выпуску твердых лекарственных форм производственная мощность АО «Фармак» удвоится и достигнет 3 миллиардов единиц продукции ТЛФ в год. Также благодаря увеличению производства создано почти 100 новых рабочих мест.

В компании работает более 2600 человек. Более 80% управленческих вакансий закрываются собственными кандидатами. АО «Фармак» активно сотрудничает с шестью ведущими вузами Украины.

В компании работают 5 новых лабораторий. Собственный лабораторно-технологический комплекс R & D - научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствование имеющихся технологий готовых лекарственных средств. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др.

АО «Фармак» является лидером в поставке лекарственных средств в Украине по программе «Доступные лекарства» ** (в 2018 году). С 23 молекул, на которые распространяется программа, 8 есть в портфеле «Фармак». Это 26 готовых лекарственных средств, из которых 7 возмещаются полностью, 19 - частично.

С 2015 года в АО «Фармак» работает собственный комплекс по изготовлению субстанций (департамент по производству АФИ) в г.. Шостка. Его плановая мощность составляет 100 тонн субстанций в год.

По версии портала «Экономическая правда» в 2017 году АО «Фармак» вошло в топ-5 самых инновационных компаний Украины. Журналы «Бизнес», «Фокус» назвали АО «Фармак» одним из лучших работодателей среди украинских компаний.

* Согласно инструкции по применению лекарственного средства Амизон

** по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research

*** данные Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...