• Головна
  • В Запорожье восстанавливают водонапорную башню ХХ века, - ФОТОРЕПОРТАЖ
15:27, 18 листопада 2019 р.

В Запорожье восстанавливают водонапорную башню ХХ века, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Водонапорную башню ХХ века, построенную в Шевченковском районе более ста лет назад, реконструируют. В башне планируют разместить магазин-кафетерий, а рядом с ней - полным ходом идет строительство торгового центра. 

Как восстанавливают уникальный исторический объект — смотрите в репортаже 061.

«Мы провели очистку фасада (отпескоструили кирпич — прим.ред.), сейчас восстанавливаем кирпичную кладку, делаем новую кровлю, новую стропильную систему. Окна уже заказаны, они будут пластиковые, но коричневого цвета», - рассказал журналистам прораб Александр.

К реконструкции башни приступили в конце сентября — начале октября. Башню планируют «накрыть» (завершить кровельные работы и остекление) до средины декабря, после — приступят к выполнению внутренних работ.

Строители говорят, что башня находится в идеальном состоянии и простоит еще десятки лет.

«Тут была кирпичная кладка и фундамент - больше ничего. Объект очень сложный. Кровля восьмиугольная. Сейчас на объекте работают каменщики и кровельщики. Мы ее приведем в первозданный вид. До нового года снаружи она превратится красавицу, внутри тоже будет красиво, но немного позже», - говорит строитель.

Напомним, башня, построенная в начале 1900-х годов, является одним из самых старых объектов того времени, которые существуют в Запорожье. Она построена в псевдоготическом стиле, высота объекта – порядка 20 метров. Предварительная дата постройки – 1904 год.

У башни три этажа и большое подвальное помещение. Толщина стен — достигает одного метра, во время ее строительства все арки выполнялись с помощью кирпичной кладки.

Ранее мы писали о том, что история башни связана с Мариинским хутором, который был основан 21 апреля 1903 года как объединение учреждений для обучения и социализации глухонемых. Находился он «в двух верстах от Александровска и занимал площадь в 160 десятин». Сейчас на этом месте - улицы Уральская, Чаривная, Гарнизонная, Офицерская и частично территория «Уральских казарм».

Несколько лет назад участок, на котором находится башня, был передан в частные руки. В декабре 2018 года, депутаты городского совета разрешили новому собственнику участка построить торговый центр. Башня оказалась под угрозой сноса. Шевченковский районный суд Запорожья наложил арест на водонапорную башню ХХ века. Застройщик заверил, что башню сносить не собирается.

В мае этого года башня получила охранный статус. Объект внесен в список вновь выявленных объектов культурного наследия с пометкой “архитектура”.

Фото Екатерины Клочко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#башня #Александровск #история #стройка #ТЦ #застройщик
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...