• Головна
  • Депутаты Запорожского областного совета хотят увеличить депутатский фонд в 1,5 раза
15:42, 14 листопада 2019 р.

Депутаты Запорожского областного совета хотят увеличить депутатский фонд в 1,5 раза

Об этом стало известно сегодня, 14 ноября, на заседании рабочей группы по вопросу увеличения финансирования «Программы содействия выполнения депутатских полномочий депутатами Запорожского облсовета».

На сегодня каждый из 84 депутатов областного совета располагает депутатским фондом. Его сумма составляет 84 миллиона гривен (по миллиону на каждого народного избранника). Из этой суммы только 300 тысяч гривен депутат может использовать на адресную материальную помощь на лечение, а также выплаты людям, которые оказались в тяжелом материальном положении нуждающихся в лечении или улучшении социально-бытовых условий граждан. Остальные 700 тысяч гривен народные избранники направляют на развитие инфраструктуры и социально-экономические проекты в районах области.

В настоящий момент готовится обращение с предложением увеличить депутатский фонд на полмиллиона гривен. В частности, предлагается установить матпомощь с 300 до 500 тысяч гривен на одного депутата. В это же время на социально-экономические проекты финансирование хотят увеличить с 700 тысяч гривен до 1 миллиона гривен.

По мнению некоторых депутатов, высокий процент освоения депутатских средств (99,7%) может служить основанием для увеличения фонда в части реализации инфраструктурных проектов. 

Также политики в преддверии местных выборов уверяют, что сумма депутатского фонда вовсе не отвечает потребностям и запросам от горожан на предоставление материальной помощи. В департаменте соцзащиты сообщили, что за 10 месяцев помощь получили 12 тысяч жителей области. 30% так называемых «депутатских денег», которые на самом деле все также являются деньгами налогоплательщиков, еще не использовали в полном объеме.

Первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков подчеркнул, что депутатам необходимо сформировать и подать свои предложения до 1 декабря.

Одновременно с этим заместитель губернатора Иван Федоров сообщил, что до конца следующей неделе администрация намерена подготовить проект бюджет на 2020 год, чтобы дать возможность депутатскому корпусу с ним детально ознакомиться до момента заседания сессии. В настоящий момент известно, что на 2020 год финансовый департамент ОГА планировал заложить на депутатский фонд аналогичную сумму в 84 миллиона гривен, как и было в этом году. В облсовете будут готовить свои изменения к программам.

Напомним, что депутаты должны определиться с теми проблемными объектами, которые требуют финансирования в части инфраструктурных проектов. Все свои заявки о распределении хозяйственной помощи депутаты подают главе Запорожского областного совета, и они вносятся в проект бюджета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#депутатский фонд #изменения #бюджет #финансы #выплаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...