• Головна
  • Подробности дела об угрозе запорожца убить Порошенко: мужчина боится, что за ним следит СБУ
08:27, 27 жовтня 2019 р.

Подробности дела об угрозе запорожца убить Порошенко: мужчина боится, что за ним следит СБУ

Полиция Запорожской области в 2018 году начала расследовать дело об угрозах убийством Петру Порошенко как Президенту Украины. Угроза поступила на официальную почту администрации. Как выяснилось в ходе судебного заседания, скорее всего отправил это письмо человек с психическим расстройством, который думает, что за ним следит СБУ.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на решение в судебном реестре.

Как ранее писал 061, запорожский суд рассматривает дело об угрозе убийством в адрес ПорошенкоСогласно материалам дела, 26 апреля 2018 года на официальный электронный почтовый адрес приемной Администрации Президента Украины [email protected] поступили письма с угрозами убийством и причинением вреда здоровью Петру Порошенко. В настоящее время в ходе досудебного расследования в качестве свидетеля допросили главного консультанта приемной Администрации Президента Украины на должности, в обязанности которого входит обработка обращений граждан, поступающих на официальные электронные почтовые ящики. 27 апреля, на следующий день, эта сотрудница Администрации распечатывала и прорабатывала электронные письма, среди которых и нашла письма с угрозами убийством Президенту Украины, после чего передала их органу досудебного расследования для дальнейшего решения ситуации.

В последнем решении суда по делу остался электронный адрес, с которого в администрацию поступило письмо: [email protected] . Первая часть в переводе означает "Ангел Тот". Тот - это древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. В запрещенной соцсети "ВКонтакте" есть профиль человека из Запорожья, который указал этот электронный адрес как контактный - мужчине 32 года.

За год следователи нашли письма и допросили родственников обвиняемого. Мать мужчины рассказала, что ее сын страдает психическими расстройствами: три года находился на стационарном лечении, но после отказался от него, что сильно усугубило его состояние - мужчина стал более агрессивным и не всегда может контролировать свои действия, а значит не собирался убивать уже бывшего президента. Его действия обусловлены тем, что он боится за свою жизнь, потому что в силу болезни считает, что за ним следят сотрудники СБУ. Брат и соседка обвиняемого также сказали, что он болен и что он не будет открывать дверь чужим людям и разговаривать с ними, то есть показания дать не сможет.

Поскольку заканчивались сроки расследования, полиция обратилась в суд для их продолжения. Указывала, что осталось допросить Петра Порошенко и признать его пострадавшим или, если он пожелает - свидетелем. 

Суд продлил срок досудебного расследования в 10 февраля 2020 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #порошенко #угроза #письмо #убийство
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...