
«Киевстар» помог с приобретением медицинского оборудования для интерната слабовидящих детей (ФОТО)
В Запорожской специальной школе-интернате № 5 для детей с недостатками зрения была катастрофическая ситуация с медицинским оборудованием – оно приобреталось еще в прошлом веке и на сегодняшний день уже физически и морально устарело. И это было значимой проблемой для школы, ведь дети с такой спецификой нуждаются в постоянном медицинском сопровождении. Этому учреждению «Киевстар» подарил полноценный медицинский блок. Он включает в себя необходимые приборы и компьютерные программы для диагностики, а также коррекции и лечения зрения. Также ребятам будет предоставлен доступ в интернет и объем бесплатного трафика, который позволит им использовать образовательные и развивающие ресурсы глобальной сети. В дальнейшем меценаты, заручившись поддержкой мебельного магазина, планируют закупить кровати, спальни и компьютерные столы для воспитанников интерната.
Хочется отметить, что каждый ребенок талантлив по-своему. И слабовидящие – не исключение. Кто-то пишет стихи, кто-то прекрасно поет, кто-то делает потрясающие поделки. Что нужно этим детям на сегодняшний день? Поддержка, возможность учиться, и, выйдя из стен интерната, чувствовать себя полноценными членами современного общества: уметь пользоваться компьютером, работать в интернете, освоить профессию. Наконец, свободно общаться с остальными людьми. Для этого "Киевстар" оборудовал в интернатах мультимедийные комнаты, чтобы дети могли тоже познавать просторы Интернета и овладевать компьтерной грамотностью.
Этот проект компании «Киевстар» реализован в рамках благотворительной инициативы «Для людей, для страны!», которая уже седьмой год системно помогает людям с особыми потребностями. Из этого можно сделать вывод, что сегодняшний визит киевстаровцев в школу-интернат № 5 не последний. Так считает и Вячеслав Витулев, начальник Запорожского отделения компании: «Мы всегда с удовольствием навещаем наших подопечных. В наших ближайших планах на этот год – комплектация интернатов качественными электронным библиотеками учебной и художественной литературы, что предоставит детям еще больше возможностей для обучения и развития».
Факт:
В Украине на 2010 год, по данным Минздрава Украины, насчитывается 10 000 детей инвалидов по зрению, из них 1000 – тотально незрячих на оба глаза.Сейчас в специализированных школах по всей стране, по сообщению центрального управления Украинского общества слепых, обучается около 850 тотально незрячих детей и 7 000 детей с проблемами зрения.Всего существует 30 специализированных школ для детей с нарушениями зрения, из них 6 - для тотально незрячих детей (Киев, Славянск, Харьков, Львов, Одесса, Мукачево).


записка шрифтом Брайля