• Головна
  • На фестивале "Покрова на Хортице" реконструкторы показали оружие и одежду времен Богдана Хмельницкого, - ФОТОРЕПОРТАЖ
20:15, 14 жовтня 2019 р.

На фестивале "Покрова на Хортице" реконструкторы показали оружие и одежду времен Богдана Хмельницкого, - ФОТОРЕПОРТАЖ

14 октября на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" традиционно проводят Всеукраинский фестиваль "Покрова на Хортице". В этому году фестиваль проходит уже в десятый раз. Отметить Покрову, День казачества и День защитника на Хортицу пришли тысячи людей.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Фестиваль начался с литургии в Сечевой церкви и общей молитвы. На сцене фестиваля выступали танцевальные и хоровые коллективы, ансамбль бандуристов. Народные мастера продавали свои изделия. Любой желающий мог переодеться в аутентичную казацкую одежду и даже примерить на себя роль писаря. 

В этом году на фестиваль приехали реконструкторы казацкой эпохи - казаки Куреня Печерской сотни Киевского реестрового полка. Гости привезли с собой мини-музей. 

- Здесь мы представляем военную историю реестровцев времен Богдана Хмельницкого - вы видите лагерь реестровцев середины 17 века. Основной акцент на военном оружии, снаряжении. Также представлены предметы быта, глиняная посуда тех времен. Отдельная локация навигационных приборов. Мы точно знаем, что казаки плавали Черным морем в Турцию, Крым, они совершали серьезные морские рейды и, скорее всего, пользовались навигационными приборами, чтобы определить свое местонахождение в море. Из оружия представлены самопалы-мушкеты разных типов и холодное оружие - рассказал Куренной атаман Печерской сотни Киевского полка Александр Харченко.

Фудкорт фестиваля находился на смотровой площадке музея казачества. Волонтеры 55-й артбригады предлагали купить вареники и тем самым помочь бойцам. Также здесь продавали шашлык, плов, чебуреки, глинтвейн.

Фестиваль посетили тысячи людей. Тем, кто приехал на автомобиле, было проблематично припарковаться. Некоторые автомобилисты решили ставить машины прямо на молодые дубы, которые высадили в память погибших за независимость Украины.

Как ранее писал 061, в Запорожье по проспекту Соборному в честь Дня защитника бойцы прошли колонной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Хортица #Покрова #фестиваль #казаки #Запорожская Сечь
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...