Новини компаній
11:00, 28 жовтня 2019 р.

Распашные ворота

Новини компаній

Распашные ворота – очень популярный тип закрывания проезда во двор. Все из-за простой конструкции и широкого выбора материала, из которого можно сделать створки. Кроме того, не обязательно их делать строго прямоугольной или квадратной формы.

Но на ряду с преимуществами, данный тип ворот имеет некоторые негативные моменты. Так для открывания ворот необходимо сначала открывать одну, а затем и другую створку, т. е. на этот процесс уходит очень много времени. К тому же зимой открывать распашные ворота немного сложнее, поскольку им мешают сугробы. Но можно же поставить мощную автоматику, которая не только будет открывать ворота автоматически, но и без проблем отгребет снег.

Производство распашных ворот из Т-профиля и профнастила

Если Вы остановили свой выбор на распашной конструкции для ворот, то их лучше сделать самому. Ведь они очень просты и с их изготовлением справится любой.

Давайте разберем как сделать распашные ворота из Т-профиля и профнастила.

Раньше каркас делали в основном из профильных труб 60*40 мм (60*30 мм) и 30*20 мм, которые сваривали в единую конструкцию. Из профилей большего размера варили внешний несущий каркас, а из меньших – внутренний каркас и перемычки. Но такой способ изжил себя, поскольку имеет очень много недостатков. Например, трубы с металлобазы приезжают ржавые поэтому перед сварочными работами их нужно тщательно зачистить и покрыть грунтовкой – уйдет куча времени. Также много времени необходимо потратить на сварку внешнего и внутреннего каркасов. Поэтому более опытные монтажники начали использовать для производства каркаса Т-профиль. Он не залеживается на базе, поэтому всегда чистый и ровный, без дефектов и окалин. Также время на сбор каркаса из Т-профиля уходит значительно меньше, чем на сварку из двух профилей разного размера.

Каркас можно варить отдельно на ровной поверхности либо же сразу на проеме для ворот, но в таком случае столбы должны быть готовы. Готовый остов створок обшиваем листами профнастила. Он недорогой и можно выбрать листы любого цвета. Створки можно обшить как с одной стороны, так и с обеих срезу.

Если же опорные столбы не сделаны, нужно приступить к их производству. Наиболее эстетический вид имеют кирпичные опоры. Для того, чтобы их сделать сначала в приямках бетонируют сердечники. Далее эти сердечники обкладывают кирпичом. Кроме того, во время кирпичной кладки в столбы добавляют по три уголка (в основном 80*80 мм), к которым потом привариваются нащельники. Также необходимо сразу приварить и монтажное основание под крепление автоматики (даже если автоматизация пока не планируется). Но прежде нужно определится куда будут открываться створки.

Когда столбы готовы и нащельники приварены, можно либо приступить к навешиванию створок, либо же к сборке каркаса на проеме.

Чтобы ворота открывались обязательно их навешивают на петли. Также необходимо приварить припорную планку, чтобы не было щели между закрытыми створками. И обязательно сделать упор посередине проезда (для закрытых створок) и по краям (для открытых створок).

Завершаем работу с воротами – монтируем замок для запирания или же шпингалет.

Приводы для автоматизации распашных ворот

Можно и не ставить замок, если на воротах будет автоматика. Автоматика для распашных ворот, прекрасно исполняет эту функцию, поскольку без пульта (или другого устройства управления) или ключа разблокировки ворота открыть невозможно, поскольку срабатывает функция самоблокировки.

Для автоматизации распашных створок понадобится комплект, у которого:

·         Два привода;

·         Пульты управления;

·         Блок управления.

Также можно установить дополнительные устройства безопасности – фотоэлементы и сигнальную лампу.

В Киеве автоматику для распашных ворот можно заказать у компании SVIT VORIT. У приводов, которые они продают только металлический редуктор, моторы с пластиком они не продают. Поэтому автоматика работает очень долго.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...