• Головна
  • Запорожские депутаты предложили изменить классификацию дорог в области
14:15, 24 вересня 2019 р.

Запорожские депутаты предложили изменить классификацию дорог в области

Об этом стало известно сегодня, 24 сентября, на заседании депутатской комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса, сообщает 061

Депутаты облсовета, которые входят в состав комиссии обсудили с начальником областной Службы автомобильных дорог Андреем Ивко и директор ГП «Местные дороги Запорожской области» Геннадием Тимченко подготовку дорог к зимнему сезону, а также финансирование на содержание дорог.

Секретарь комиссии Владимир Тарасов напомнил дорожникам, что ранее уже поднимался вопрос о том, чтобы дорогу Т-0804, которая пролегает через Каменско-Днепровский район перевести из территориальной в статус региональной в связи с тем, что нет достаточного финансирования на дороги местного значения.

- В ближайшее время половина всех дорог территориального значения будут переданы на баланс областной государственной администрации. Понятно, что в администрации хотят получить эти дороги в более-менее подготовленном состоянии. Будут привлекаться дополнительные ресурсы: уже сейчас готовится проектно-сметная документация и будет выделено финансирование. То ли это будут деньги ЕБРР или из других источников финансирования. Прошлым правительством была принята комплексная программа по Т-дорогам, сейчас она пересматривается и окончательного решения по ней нет. Сейчас нам стоит обсудить, стоит ли проходить это путь – из территориальной в региональную, потому, что территориальные дороги, которые останутся в Службе, как минимум будут переквалифицированы в региональные. Фактически территориальные дороги, как такие вообще исчезнут, - рассказал Андрей Ивко.

Что же касается финансирования, то традиционно оно осуществляется по принципам приоритетности – международные, национальные и региональные.

Часть депутатов заявила, что эту дорогу ошибочно перевели с государственной в территориальную, поскольку она является межобластной дорогой.

- Территориальные дороги, которые проходят внутри области будут передаваться в администрацию. Те, дороги, которые соединяют области между собой будут оставаться в Службе автомобильных дорог и будут переходить в региональные. Дороги, которые ведут к курортным городам, тоже будут оставаться в Службе автодорог, - прокомментировали дороги.

Что же касается подготовки к зимнему сезону, то на сегодня дорожники заготовили 1400 тонн соли, что составляет только 40% от необходимого количества. По отсеву успели заготовить только 13,7 тысяч тонн отсева, что составляет 46% от нормы на зимний сезон. В планах по нормативной документации необходимо подготовить до 1 ноября.

- Впервые в этом году у нас нет задолженности перед ГП «Артемсоль». Мы работаем по предоплате. Поставки проходят беспроблемно, - заключил Ивко.

Как ранее сообщал 061, подрядчики завершают ремонт трассы Запорожье-Мариуполь. Уже 1 октября основные работы на объекте должны завершить.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дорога #территориальная дорога #ремонт #зимний сезон #эксплуатация
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...