• Головна
  • В Запорожском онкодиспансере сдвинули сроки строительства нового корпуса лучевой терапии
16:01, 20 вересня 2019 р.

В Запорожском онкодиспансере сдвинули сроки строительства нового корпуса лучевой терапии

Вчера, 19 сентября, в системе электронных торгов «Prozorro» было обнародовано дополнительное соглашение к основному договору подряда капитального строительства нового корпуса блока дистанционной лучевой терапии в Запорожском онкодиспансере.

В допсоглашении говорится об изменении календарного графика выполнения работ, передает 061. Так, изначально подготовку территории под строительство, испытание свай и укладка фундаментов должна была проходить еще в июле текущего года, однако по неизвестным причинам эти работы передвинули на сентябрь. Финальная часть работ должна состоятся через год - в ноябре 2020 года. Общая сумма подряда составила 61 миллион гривен. На 2019 год предусмотрено 23 миллиона гривен, а на 2020 год оставшиеся – 38 миллионов гривен.

Строительством занимается фирма АМД Будсервис, которая принадлежит Михаилу Цургану. Он же ранее числился руководителем строительной фирмы «Буд-нет», которая была ликвидирована в 2016 году по решению суда.

Параллельно с началом строительства продолжается досудебное расследование по закупке линейного ускорителя для еще не построенного корпуса стоимостью в 64,8 миллиона гривен. Эти торги привлекли внимание Службы безопасности Украины.

Согласно материалам дела, неустановленные должностные лица облгосадминистрации и КУ «Запорожского областного онкодиспенсера» по предварительному сговору с членами временной контрольной комиссии областного совета по разработке программы по улучшению материально-технического оснащения онкодиспансера и ООО «Биосенс» завысили цену оборудования на 10,7 миллиона гривен, чем нанесли ущерб бюджету Украины.

По данным следствия, на таможенном посту ускоритель задекларировали на 45 миллионов гривен. Остальные вспомогательные компоненты закупили в Украине на сумму в 1,2 миллиона гривен. Таким образом, сумма оборудования согласно спецификации составила 46,2 миллиона гривен. Стоимость приобретения ООО «Биосенс» этого оборудования у нерезидента составила 54,1 миллиона гривен (с учетом предельных снабженческо-сбытовых надбавок в размере 10% и НДС в размере 7%). Разница в итоге составила 10,7 миллиона гривен.

При этом чиновники ездили в Швецию на производственные мощности фирмы «Elekta Synergy» и прекрасно зная фактическую стоимость оборудования, которая гораздо ниже договорной цены, провели закупку комплекта на 64,8 миллиона гривен.

В связи с этим правоохранители открыли уголовное производство в отношении чиновников ОГА, должностных лиц онкодиспенсера и членов контрольной комиссии облсовета по статье «государственная измена и«растрата имущества».

Напомним, что в настоящее время сам ускоритель не используется по назначению, поскольку его планируют установить в бункере нового корпуса.

По данным ОГА, Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения онкозаболеваний, а Запорожская область, в свою очередь, - третье место в Украине.

Как ранее сообщал 061, на запорожской трассе протестовали против продажи земли иностранцам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#онкодиспансер #строительство #бункер #корпус лучевой терапии #линейный ускоритель
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...