• Головна
  • Норвежская компания построит в Запорожской области ветроэлектростанцию за 1,1 миллиард евро
17:55, 19 вересня 2019 р.

Норвежская компания построит в Запорожской области ветроэлектростанцию за 1,1 миллиард евро

Будущая ветровая электростанция станет крупнейшей в Европе, ее мощность составит 742,5 МВт. Инвестором масштабного строительства выступает норвежская компания NBT.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, передает 061.

Представители NBT встретились с главой Запорожской ОГА Виталием Туринком и обсудили детали сотрудничества. 

Береговую ветроэлектростанцию Зофия построят на территории Кирилловской и Акимовской громад. Строительство норвежскому инвестору обойдется в 1,1 миллиард евро. Ввести в эксплуатацию объект планируют в 2022 году. По проекту инвестора на Зофии установят 120 ветрогенераторов.

На строительстве станции будет задействовано 500 человек, а для ее дальнейшего обслуживания необходимо 150-200 работников. 

Виталий Туринок попросил инвестора задействовать максимально украинские материалы при строительстве, привлекать к работе жителей Запорожской области и платить налоги в местный бюджет. Кроме этого, губернатор предложил предстаивителям норвежской компании в случае возникновения "непонятных" ситуаций с чиновниками сообщать об этом ему напрямую.

В Запорожской области компания NBT реализует свой первый проект, а в соседней Херсонской норвежцы уже начали строительство ветроэлектростанции "Сиваш".

Как ранее писал 061, в Запорожской области строится Приморская ВЭС. Первую очередь планируют запустить в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет 560 миллионов долларов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ветроэлектростанция #ВЭС #Зофия
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...