• Головна
  • "Теперь это дом-ярмарка": запорожцы возмущены появлением разноцветного фасада на памятнике архитектуры
18:45, 18 вересня 2019 р.

"Теперь это дом-ярмарка": запорожцы возмущены появлением разноцветного фасада на памятнике архитектуры

Долгое время пристройка к зданию на проспекте Соборном, 228 пустовала, но похоже совсем скоро здесь заработает некая Yarmarka. Именно такое название вместе с разноцветным фасадом появилось на сооружении. Пестрая надпись и цвета, явно не вписывающиеся в архитектурный ансамбль здания, вызвали возмущение у запорожцев, ведь дом входит Госреестр архитектурных памятников и должен охраняться законом.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Изменения на доме заметила запорожанка Екатерина Маркова. Она опубликовала в своем Фейсбуке снимок, под которым десятки горожан высказали свою недовольство такому "тюнингу". "О боооже!?!? За что нам это", "який жах", "печаль", "очередной приступ эгоизма", "дом-ярмарка", "ЛГБТ-ларек" - это самые цензурные комментарии под фотографией.

Как ранее писал 061, дом на пр.Соборном,228 зарегистрирован как памятка архитектуры и градостроительства местного значения и внесен в Государственный реестр архитектурных памятников. 061 посвятил этому дому один из материалов фотопроекта "Их охраняет государство".

Подробнее об этом доме корреспондент 061 решил узнать у запорожского краеведа и экскурсовода Романа Акбаша.

- Дом построил харьковский архитектор Яков Блиндер в конце 40-х годов прошлого века. Это яркий пример послевоенной советской архитектуры. Интересная особенность, что через три года после того как построили у нас, такой же дом появился в Харькове на улице Сумской. По-моему это в Запорожье единственный дом, построенный Яковом Блиндером.

Каждый дом от улицы Верхней до площади Запорожской - памятник архитектуры. Когда в 2015 году возле него появилась пристройка это уже было нарушение. Позже этот дом включили в реестр памятников. К этим домам и пристраивать ничего нельзя, я уже не говорю об разукрашивании в яркие цвета, - сообщил Акбаш.

На факт появления вывески должно отреагировать управление градостроительства и архитектуры Запорожской облгосадминистрации, которое является органом охраны архитектурного наследия. Позже мы опубликуем комментарий управления по этому вопросу.

Как ранее писал 061, запорожская группа музыкантов с аутизмом сняла новый клип. Посмотреть его можно по ссылке.

Так дом выглядел два года назад

"Теперь это дом-ярмарка": запорожцы возмущены появлением разноцветного фасада на памятнике архитектуры, фото-1

А так сейчас

"Теперь это дом-ярмарка": запорожцы возмущены появлением разноцветного фасада на памятнике архитектуры, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #памятка архитектуры #Акбаш
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...