• Головна
  • Запорожских медиков «уговаривают» перейти на обслуживание в банк, который кредитует аэропорт и горсовет
15:30, 16 вересня 2019 р.

Запорожских медиков «уговаривают» перейти на обслуживание в банк, который кредитует аэропорт и горсовет

Сотрудников Запорожской городской детской многопрофильной больницы №5 снова пытаются заставить перейти на обслуживание в «Укргазбанк».

Новые зарплатные и кредитные карты для медиков в банковском учреждении изготовили еще в начале лета. Несмотря на то, что персонал больницы не давал разрешения на передачу банку своих персональных данных, вопрос решился «на уровне главврача и руководства финучреждения».

По крайней мере, так, в середине июня сказали представители банка, когда «меняли» новые карты, получая взамен копии паспортных данных с «живыми» подписями сотрудников больницы.

Медики возмущались, но по-тихому, говорили: им пригрозили увольнением. После того, как на сайте 061 вышел материал: Запорожским медикам настоятельно “рекомендуют” переходить в банк, который выдал кредит на строительство терминала аэропорта выдача карт прекратилась. Правда, ненадолго.

В конце августа, медиков вновь начали «уговаривать» сменить банк.

«В больнице опять были конфликты по поводу «Укргазбанка», - рассказал один из сотрудников медучреждения, который попросил не называть его ФИО. Он отметил, что в этот раз персонал больницы решил не молчать и поехать в тот самый банк, карточки которого им так настойчиво пытаются вручить.

«Поехали и отказались от карточек, за что и “получили” от главврача… Но многим помогли в ПриватБанке. Как оказалось, есть специальная форма, которую нужно заполнить и передать в бухгалтерию. В ней указаны нормы закона о труде и заработной плате и реквизиты для перечисления на зарплатную карту ПриватБанка. Ждем дальнейшей реакции от руководства больницы...», - говорит медик.

Напомним, согласно ст.ст. 24-25 ЗУ «Об оплате труда» только сотрудник может выбирать способ получения заработной платы. Любые ограничения в этом праве являются незаконными.

Напомним, Запорожский городской совет взял кредит в «Укргазбанке» в сумме 300 млн гривен. Кроме того, в этом же банке взял валютный кредит КП «Международный аэропорт Запорожье» в сумме 13 млн долларов. На одной из сессий Запорожского городского совета было озвучено, что сумма долгов Запорожья по кредитам составляет 1,053 миллиарда гривен, которые нужно отдать до 2024 года. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...