• Головна
  • Запорожцы стали вице-чемпионами Украины по пляжному регболу
10:04, 30 серпня 2010 р.

Запорожцы стали вице-чемпионами Украины по пляжному регболу

В минувшее воскресенье на песке зоны отдыха «Голубое озеро» под патронатом Авдеевского головы Юрия Черкасова и при поддержке городской организации «Союз молодежи регионов Украины» прошел первый в нашей стране турнир по пляжному регболу – игре, вобравшей в себя самое лучшее из борьбы, баскетбола и регби. Организатором состязаний выступило ООО «Марка».

Зародился этот вид спорта не где-нибудь в Англии или США, а в бывшем СССР. Прародителями регбола можно считать борцов вольного и классического стилей. Именно они придумали особый вид разминки перед основной тренировкой на ковре. Тяжелым набивным мячом борцы, передвигаясь на коленях по ковру, пытались забить соперникам гол в импровизированные ворота.

Постепенно эта разминочная игра с ковра переместилась в игровой зал. Борцы с колен, в буквальном смысле слова, поднялись на ноги и взяли в руки баскетбольный мяч. Правила этой игры устанавливали сами спортсмены. Разрешались захваты корпуса и жесткая силовая борьба.

В Украину регбол попал сравнительно недавно.

Первый на территории страны международный турнир по регболу состоялся в Харькове. Там же создали и первую регбольную команду в Украине – «Харьковские львы». Именно эта команда вместе с «Азовскими гладиаторами» из Мариуполя, «Хортицей» из Запорожья и «Донецкими сарматами» боролись за первое место в турнире, проходившем на авдеевской земле. Спортсменам предстояло продемонстрировать болельщикам, что такое пляжный регбол в исполнении настоящих профессионалов. В составе команд присутствовали опытные мастера этой силовой, зрелищной и динамичной игры, называемой еще и борцовским баскетболом.

В пляжном регболе на площадке находятся всего пять игроков, поэтому здесь очень важны выносливость и силовая подготовка. На мягком песке, как на ковре, регболисты давали волю своим борцовским навыкам, чередуя схватки с быстрыми проходами к кольцу, вызывая бурю эмоций и восторг у зрителей. Действительно, оставаться равнодушным, глядя на прицельные броски по кольцу и мини-схватки на песке, просто невозможно.

Турнир длился почти шесть часов – такую физическую нагрузку, поверьте, способен выдержать не каждый мужчина. И, тем не менее, к финалу уставшие спортсмены будто вновь возродились, демонстрируя мощь бицепсов и желание победить. Последняя игра прошла напряженно и эмоционально. Борцы из «Хортицы» и «Харьковских львов» рвались к баскетбольному кольцу как в последний бой. Но победа – капризная девица и улыбается лишь лучшим из лучших. В этот раз ее избранниками стали спортсмены из запорожской команды.

Вручить медали и кубки регбистам на песок пригласили городского голову Юрия Черкасова и председателя общественной организации «Союз молодежи регионов Украины» Артема Сабадаша. Поблагодарив спортсменов за великолепное зрелище, Юрий Александрович заметил: «Я уверен, что у таких пляжных игр, популяризирующих новые самобытные виды спорта, есть будущее. И мы, городские власти Авдеевки, всегда будем поддерживать любую инициативу, направленную на привлечение молодежи к здоровому образу жизни».

После турнира руководители ООО «Марка» пригласили всех спортсменов  на ужин в уютное кафе на берегу Голубого озера, где они в дружеской обстановке обсудили наиболее яркие моменты игры и поблагодарили организаторов за супер-праздник для регбольного братства.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...