• Головна
  • Янукович обеспокоен качеством высшего образования в Украине и предлагает сокращать количество вузов
15:01, 27 серпня 2010 р.

Янукович обеспокоен качеством высшего образования в Украине и предлагает сокращать количество вузов

Президент Виктор Янукович заявляет о снижении качества высшего образования в Украине и призывает сокращать количество вузов.

"Нужно ли нам такое большое количество учебных заведений, и очень часто низкого качества? Ответ очевиден - нет", - заявил президент на заседании Общественного гуманитарного совета в Киеве в четверг.

При этом президент обратился к участникам заседания с вопросом, обеспечивает ли нынешняя сеть вузов (в Украине 862 высших учебных заведения) надлежащее качество образования.

Глава государства также обратил внимание на то, что ни один из украинских университетов не входит в рейтинг 500 лучших университетов мира. В. Янукович снова обратил внимание на то, что минимум два -три украинских вуза должны стремиться попасть в такой рейтинг.

Говоря о проблемах высшего образования, В. Янукович предложил обсудить вопросы предоставления автономии университетам, как это принято в Европе.

"Возможно, и нам пора предоставить ведущим университетам право самостоятельно формировать учебные программы, определять и изменять организационную структуру ", - подчеркнул он.

Кроме того, президент предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам.

Он также заявил о необходимости прекращения многочисленных проверок вузов, особенно во время вступительных кампаний.

При этом, по словам президента, новые правила работы высшей школы необходимо закрепить законодательно. По словам В. Януковича, все реформы должны носить системный характер.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...