• Головна
  • Долги о зарплате бюджетникам уже выплатили
10:04, 27 серпня 2010 р.

Долги о зарплате бюджетникам уже выплатили

Члены областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат отметили, что по данным органов статистики в июле 2010 года общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях области уменьшилась на 9,9 млн. грн. или на 14,7% и на 1 августа составляла 57,5 млн. грн. Количество предприятий-должников также существенно уменьшилась - на 30 и составило 136 предприятий. На шести из 25 территорий области задолженность на экономически активных предприятиях отсутствует.

Из общей суммы задолженности по заработной плате 16,8 млн. грн. (29,3%) приходится на экономически активные предприятия, 34,9 млн. грн. (60,6%) - на предприятия, находящиеся в процедурах восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом, 5,8 млн. грн. (10,1%) - на экономически неактивные предприятия.

Долги экономически активных предприятий за июль текущего года уменьшились на 13,1 млн. грн. (43,8%), в том числе предприятий государственной формы собственности - почти на 4 млн. грн. (51,7%), в августе они составили 16,8 млн. грн. и 3,7 млн. грн. соответственно.

Заместитель председателя ОГА Николай Ярмощук привлек внимание к проблемам государственного предприятия «Запорожский облавтодор», где в 13 структурных подразделениях долги составляли 1,1 млн. грн, а решение вопроса о его финансировании из Государственного бюджета Украины тормозится.

Члены областной комиссии также отметили, что экономически активные предприятия коммунальной формы собственности в течение июля уменьшили задолженность почти на 4,9 млн. грн. (94,8%). В частности, в областном центре такие долги на текущий момент полностью погашены. Задолженность предприятий частной формы собственности в течение июля также уменьшилась на 4,2 млн. грн. (24,8%) и составила 12,8 млн. грн.

Что касается задолженности по выплате заработной платы в бюджетной сфере области, то уже в августе она отсутствовала.

Предприятия-должники остаются под придирчивым контролем региональных властей. За каждым из них закреплен ответственное должностное лицо ОГА, чтобы разработать и воплотить в жизнь реальный план действий по погашению задолженности в определенный Правительством и Президентом сроки, - сообщает ОГА,

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...