• Головна
  • Сколько сегодня стоит обучение в ВУЗе, и где взять деньги на оплату учебы студента
Новини компаній
17:00, 23 серпня 2019 р.

Сколько сегодня стоит обучение в ВУЗе, и где взять деньги на оплату учебы студента

Новини компаній

Наверняка, каждому пришлось столкнуться с ситуацией, когда в ходе его профессиональной деятельности необходим был документ, подтверждающий его квалификацию. Если ищешь работу по специальности, то без определенной квалификации не обойтись. Также высшее образование — это обязательное требование для претендентов на руководящие должности.

Одним слово, высшее обязательно необходимо. В нашей стране возможны две формы обучения: бесплатная и платная. На, так называемый, “бюджет” зачастую поступить непросто. Особенно, если специальность востребованная. А платное обучение может серьезно ударить по кошельку.

Сколько стоит обучение в украинских ВУЗах

По данным Министерства образования и науки Украины, стоимость обучения в высших учебных заведениях Украины на 2010-2019 годах варьируется от 10 до 30 тысяч гривен в год. Выбирая заочную форму обучения, придется потратить от 6 до 20 тысяч. В список самых дорогих ВУЗов входят: Киево-Могилянская академия и КПИ. А дороже всего будет учиться, если выберите стоматологию, лечебное дело или фармацию. Если же вы планируете учиться по специальности “ммашиностроение” или “биология”, то обучение обойдется в сумму не менее 12 тысяч гривен в год.

Расходы студента

Помимо расходов на обучение студенту и его родителям придется потратиться еще и на проживание. Кто-то выбирает общежитие, а кто-то — снимает комнату или квартиру. В любом случае, это стоит денег. А, если учесть, что большинство едет учиться в столицу, то немалых денег. Стоимость проживания в общежитии может достигать 1200 гривен в месяц, а аренда отдельной комнаты обойдется в сумму до 3000-4000 гривен. Но, проживание — это только половина дела.

Следующая немаловажная статья расходов — это питание. Хорошо, если студент умеет готовить, и не будет постоянно покупать полуфабрикаты. К тому же сейчас достаточно кухонной техники, которая значительно облегчает жизнь. Также деньги понадобятся на проезд, на одежду, на возможные визиты к доктору. В список основных расходов следует еще включить приобретение учебных материалов и канцтоваров. Ну и, конечно, отдых. Экскурсии, концерты, походы в кино. Все это стоит денег.

Бедный студент

Естественно, что одной только стипендии на все не хватит. К тому же у тех, кто учится платно, стипендии вовсе нет. Как быть? Очень хорошо, когда в этой ситуации есть, кому помочь, когда родители могут оплачивать потребности учащегося. Но так бывает не всегда. Другим вариантом решения ситуации может стать трудоустройство. Но, во-первых, студентам очной формы обучения очень сложно найти работу на полставки, а, во-вторых, это может негативно сказаться на успешности и даже может грозить отчисление за пропущенные занятия и не сдачу зачетов и экзаменов. Поэтому, если студенты и работают, то, как правило, это либо проектная занятость, либо разовая. Но существует еще и третий вариант. Это оформление кредитной карты. Но это применимо в тех случаях, когда возникает нехватка денег до зарплаты или стипендии. Ведь в любом случае кредит надо погашать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...