• Головна
  • 27 фестиваль авторской песни «Байда» все-таки состоится! (ФОТО)
13:59, 26 серпня 2010 р.

27 фестиваль авторской песни «Байда» все-таки состоится! (ФОТО)

В начале первого месяца осени, с 3 по 5 сентября в Запорожье состоится 27 фестиваль авторской песни "Байда" 2010.

Этот фестиваль старейший по всей Украине, а по продолжительности своего существования в мире уступает только самарскому Грушинскому фестивалю.

Как рассказали организаторы фестиваля, в этом году его могло бы совсем не состояться (кризис сказывается). Но благодаря меценатам от партии "Сильна Украина" запорожцы все же смогут услышать лучшие авторские песни.

Кроме основной программы мероприятия планируется подарок запорожцам - бесплатный концерт-закрытие фестиваля, который пройдет в 16.00 5 сентября в ДК Металлургов.

Проведение фестиваля послужит пропаганде здорового образа жизни и экологической культуры, укреплению имиджа города, как песенной столицы Украины, выявлению и развитию молодых талантов и поддержке и популяризации авторского движения.

Кстати, "сильноукраинцы" поддержали фестиваль неспроста. В 80-е годы, когда авторская песня не могла существовать свободно, а фестивали не проводились из-за гонений властей, именно Александра Кужель (второй человек в партии) помогла организовать и провести первый фестиваль "Байда" под эгидой празднования своего юбилея. Тогда барды со всего Союза собрались на острове Байда. Первые фестивали проводились при поддержке горкома комсомола, потом - городского клуба песенной поэзии "Парус", позже - запорожского филиала киевского театра-студии "Академия", а с 1992 - за счет средств частных лиц и коммерческих организаций.

Специально  приглашенными гостями фестиваля в этом году будут Игорь Лучинкин (актер. режиссер. г.Одесса). Руслана Туриянская (г.Сумы), Дмитрий Долгов (г. Киев), Александр Больменко (г.Винница), Сергей Грязнов (г. Винница), Александр Усенков (г.Енакиево). Каждый из них кроме участия в общих конкурсах представит свою отдельную концертную программу.

Для желающих конкурсировать на фестивале будут проведены творческие мастерские (авторская, исполнительская и для ансамблей) и конкурсный концерт, которые и определят победителей "Байды 2010". В остальном же фестиваль пройдет в формате дружеской встречи, тусовки.

- Наш фестиваль силен уже тем, что он вообще проводится, и проводится беспрерывно с 1983 года,  - заметил художественный руководитель Сергей Кучма. - Только мы сумели проводить наш фестиваль без перерыва. К примеру, такие фестивали, как Эсхар (Харьков), Славутич. Но где они сейчас? Их уже нет.

Кстати, планируют на фестивале провести вернисаж, ведь многие поэты, барды не только сочиняют стихи и песни, но и рисуют, фотографируют.

Организаторы ждут гостей не только с территории Украины, но и из Москвы, Воронежа, Курска, Мурманска и других городов бывшей СССР. Ожидается около 150-200 участников. Все дни фестиваля организаторы постарались максимально заполнить концертами.

 

Справка 061:

проходить фестиваль будет на Великом Лугу, в бывшем детском лагере "Вогник". Добраться туда можно будет на маршрутке на великий Луг или на Владимирское с пр. Металлургов. Это предпоследняя остановка перед Санаторием.  Организационный сбор - 50 грн на все дни фестиваля. Жить можно в корпусах лагеря, а можно и в палатке.

 

Концертная программа:

Пятница, 03.09:

19.00-20.00 - "Лучшие песни хором". Классика авторской песни

20.00-21.00 - Поёт Владимир Ткач, г. Днепропетровск

21.00-22.00 - Песни ор оргкомитета (С. Кучма, А.Белан)

22.00-23.00 - "Гитара по кругу". Свободный микрофон

Суббота, 04.09:

17.00-18.00 - концерт ансамбля "Экипаж", г. Запорожье

18.00-19.00 - творческая встреча с актером и режиссером Игорем Лучинкиным

19.00-21.00 - Конкурсный концерт

21.00-22.00 - Концерт Дмитрия Долгова и Русланы Туриянской

22.00-23.00 - Концерт Александра Больменко и Сергея Грязнова

23.00-01.00 - Концерт участников и гостей фестиваля

01.00-06.00 - Встречи и песни по интересам

Воскресенье, 05.09:

16.00 - Заключительный концерт лауреатов и гостей фестиваля в ДК Металлургов

27 фестиваль авторской песни «Байда» все-таки состоится! (ФОТО), фото-1
27 фестиваль авторской песни «Байда» все-таки состоится! (ФОТО), фото-2
27 фестиваль авторской песни «Байда» все-таки состоится! (ФОТО), фото-3

программа фестиваля

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...