• Головна
  • Компания "Обряд" открыла в Запорожье первый "Зал прощания"
Новини компаній
13:00, 16 липня 2019 р.

Компания "Обряд" открыла в Запорожье первый "Зал прощания"

Новини компаній
Компания "Обряд" открыла в Запорожье первый "Зал прощания"

Раньше в Запорожье попрощаться с умершими можно было только возле подъезда или в церкви, в редких случаях - в доме культуры. Недавно в городе открылся первый цивилизованный "Зал прощания". Он находится по адресу Стефанова, 22 и позволяет проводить две церемонии одновременно - в двух отдельных залах.

"Сейчас, если хоронят известных людей, то провожают в домах культуры. До сегодняшнего дня, пока не открыли зал, мы практиковали прощания в храмах или иногда в ДК. Но это не совсем правильно: ДК - это все-таки не место для прощания. Правильно это делать в специализированном помещении, которое вечером кварцуется - чтобы люди приходили в безопасное место.

Прощаться под подъездами я тоже считаю неправильно. Ребенок идет со школы, не может в подъезд попасть, потому что там похороны. Или когда батюшка отпевает, раздали свечи, а они не горят из-за ветра, дождя или снега", - рассказал основатель "Зала прощания" Андрей Шаповал.


</

 Во всех крупных городах давно уже есть залы прощания:

"В Днепропетровске их вообще около пяти. Только в Запорожье не было. Даже при морге нет такого помещения, - объяснил Андрей Петрович. - А когда мы везем на кремацию, люди приходят возле морга попрощаться. На территории морга нельзя, возле морга тоже нельзя. И получается просто в машине: открыли крышку, положили и все - в добрый путь. Поэтому мы пришли к выводу, что надо организовать зал прощания: чтобы было культурно, соответствовало сегодняшнему дню и было всем удобно".

  В "Зале прощания" все сделано так, чтобы чувствовалась забота - и о родных и близких, и о прохожих. Если похороны после трагического случая, то возле зала дежурит бригада медиков. В самом "Зале прощания" также есть аптечка и санузлы. Инфраструктура устроена так, чтобы никто из прохожих не стал невольным свидетелем и не увидел, как заносят гроб, с кем прощаются и что происходит внутри. До осени здесь также появятся шторы - чтобы в тот период, когда на улице начнет рано темнеть, никто не видел, как люди прощаются со своими близкими.

Компания "Обряд" придерживается стандартов и следит за тем, чтобы все было безопасно:

"Транспорт у нас специализированный, с кондиционерами, с лицензией, каждый день проходит санитарную обработку - у нас есть договор с СЭС. Водитель соответственно ездит тоже на освидетельствование по требованиям лицензии", - рассказал Андрей Шаповал.

За зданием Андрей Петрович обустроил парковку для автомобилей и по просьбам жильцов микрорайона отремонтировал общественную лестницу.  Вместе с соседом-предпринимателем сделали дорогу, ведущую к хлебзаводу, а еще скоро уберут аварийные тополя, на которые жаловались прохожие - разрешение уже есть.

Здание для "Зала прощания", которое было бы не под окнами жилых домов и с местом для парковки, "Обряд" искал 5 лет. И теперь старается всячески облагородить территорию вокруг.

 В этом году компании "Обряд" исполнилось 25 лет. Это первая частная похоронная компания в Запорожье, и именно она показала горожанам, что можно нанять похоронную бригаду, что можно в трудное время переложить ответственность за организацию на других людей.

Договариваться с судмедэкспертом, обзванивать различные фирмы и заведения, чтобы правильно организовать и похороны, и поминки - это последнее, чем хочется заниматься человеку, у которого случилось горе. Именно поэтому "Обряд" помогает организовать абсолютно все: сотрудники контролируют каждый процесс и каждую мелочь. Также компания сама производит гробы и венки, поэтому вам не придется переплачивать за услуги посредников. Андрей Петрович, как и его мама - Любовь Шаповал, которая и основала компанию, считает, что в бизнесе имеет значение только забота о человеке и образцовый сервис:

 "Нас уже люди знают, мы свою репутацию зарабатывали годами. Все по чести, по совести - держимся только на том, что люди передают из уст в уста".

Чтобы узнать больше о "Зале прощания" или забронировать время церемонии, позвоните по номеру (095)004-20-55.

Подробнее обо всех услугах можно узнать на сайте компании "Обряд"http://obryad.zp.ua .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #похороны #обряд #зал прощаний
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...