• Головна
  • Из бюджета Запорожья выделят 4 миллиона на закупку расходных материалов для городского диализного центра
Наводим порядок
15:00, 19 червня 2019 р.

Из бюджета Запорожья выделят 4 миллиона на закупку расходных материалов для городского диализного центра

Наводим порядок

Запорожский городской диализный центр, созданный на базе 10-й горбольницы сегодня работает в три смены. Тут проходят лечение 156 пациентов, больных почечной недостаточностью, еще порядка 50 – ждут своей очереди. Медики говорят: осенью лечить гемодиализом людей, для которых эта процедура является жизненно необходимой, не смогут. Причина – нет расходных материалов.

О проблеме сегодня рассказали заместителю городского головы Запорожья Анатолию Пустоварову.

“Расходными материалами мы обеспечены только до конца августа. Центр работает круглосуточно. Мощность нашего Центра -  4 смены, то есть 200 пациентов, но из-за недостаточного финансирования работаем в три. В очередь стоят порядка 45-50 человек”, - говорит врач-нефролог Наталья Гоженко.

Член команды городского головы Анатолий Пустоваров отмечает, что город неоднократно обращал внимание руководства Министерства здравоохранения Украины на проблему обеспечения расходными материалами. Заверяет: будет делать все возможное, чтобы работа центра не останавливалась ни на один день.

“Готовьте бюджетный запрос, чтобы мы на сессию городского совета, которая пройдет в ближайшее время, вынесли вопрос и смогли выделить из городского бюджета средства на переходный период. Мы будем снимать деньги с ремонтов, с развития инфраструктуры города, но, конечно, запорожцев один на один с такой проблемой оставлять нельзя. Я думаю, сентябрь – октябрь мы перекроем за счет бюджетных средств. Речь идет о порядка 3- 4 млн гривен. Подготовьте мне справку, чтобы я мэру доложил, и мы отправим на Министерство здравоохранения письмо, может они не знают о проблеме. Будет делать все возможное, чтобы финансирование открылось”, - обратился к медикам Анатолий Пустоваров.

Раньше запорожцам, которые нуждаются в аппарате “искусственная почка” приходилось ездить в разные районы города, чтобы получить необходимое лечение. Длительность одной процедуры – 4 часа плюс дорога в обе стороны, и так – три раза в неделю. Жительница города Инна Чепель раньше ездила в областную больницу, а сейчас она пациентка городского диализного центра.

“Шестой год уже хожу на процедуры по диализу. Я живу на Сталеваров, и мне очень удобно добираться. Сюда ездить намного проще, и с транспортом проблем нет. Здание приспособлено, первый этаж, нет необходимости в лифте, который в прошлой больнице часто ломался. Персонал хорошо относится к пациентам. Мне подарили 6 лет жизни”, - говорит Инна Чепель.

В центре оборудовано 25 мест (29 аппаратов, 4 из которых – резервных). Кроме диализного лечения, 16 пациентов получают заместительную почечную терапию.

“Мы будем требовать чтобы Министерсво обеспечило диализный центр расходными материалами. Кроме того, у нас по причине отсутствия государственного финансирования, перестала работать программа по обеспечению людей инсулином. Мы также будет выделять деньги из городского бюджета”, - подытожил Анатолий Пустоваров.


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пустоваров #больница #диализ #гемодиализ #инсулин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...