• Головна
  • Отменяют операции, эвакуируют пациентов: Супрун рассказала о последствиях "минирования" 10 запорожских больниц
17:06, 12 червня 2019 р.

Отменяют операции, эвакуируют пациентов: Супрун рассказала о последствиях "минирования" 10 запорожских больниц

10 июня в Запорожье снова поступило сообщение о минировании 10 больниц, 9 торговых центров, 11 домов, центрального автовокзала и  железнодорожного вокзала. И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, чем чреваты такие ложные вызовы для украинцев, и рассказала о своих подозрениях.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на официальную страницу Ульяны Супрун в Facebook. Информацию о минировании нам подтвердили в управлении СБУ Запорожской области.

По данным Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины, с 3 по 11 июня поступили сообщения о заминировании из 11 регионов. За этот период был заминирован минимум 251 объект (торговые центры, дома, здания вокзалов), а также 65 учреждений здравоохранения. Ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

Ульяна Супрун выразила обеспокоенность тем, что такие сообщения представляют угрозу: из-за них отменяют операции и важные процедуры, эвакуируют пациентов и медицинский персонал больницы, работа медучреждения фактически блокируется на неопределенное время. Как следствие - операции и жизненно важные процедуры нужно переносить, возрастает нагрузка на медицинских работников, возникают серьезные перебои в работе, а под угрозой оказывается здоровье и жизнь пациентов.

Как объяснили 061 в управлении СБУ в Запорожской области, действительно 10 июня поступило сообщение о минировании нескольких десятков объектов, среди которых были не только больницы, но и ТРЦ, которых в Запорожье нет - например, "Караван". Напомним, до этого информация о минировании 30 объектов , среди которых есть больницы и торговые центры, поступала 21 мая.

"Така системність та регулярність свідчить про те, що це не відбувається через чиєсь бажання невдало пожартувати чи розважитися. Виглядає, наче відбувається перевірка спроможності державних служб реагувати на такі виклики. Наразі жодне повідомлення не підтвердилося, але в будь-якому випадку потрібно бути готовим до всього і знати, як діяти в такій надзвичайній ситуації.

Найчастіше такі повідомлення приходять у вигляді SMS на телефон або електронним листом. В цьому випадку:

  • не видаляйте та не відповідайте на електронний лист чи повідомлення
  • якщо надіслано електронною поштою, запишіть адресу
  • якщо надіслано через соціальні мережі, занотуйте ім’я чи назву аккаунта негайно
  • зателефонуйте за номером 101, 102 або на гарячу лінію Служби безпеки. http://bit.ly/2F43I74
  • дотримуйтеся вказівок, що вам нададуть.

Що робити громадянам у випадку оголошення евакуації:

  • зберігати спокій та не панікувати 
  • взяти з собою документи, гроші, цінності (у разі необхідності ліки)
  • відключити всі електричні прилади
  • замкнути приміщення та вийти у безпечне місце.

Важливо, щоби плани евакуації в будівлях були актуальними та добре вивченими. Процедури евакуації повинні також передбачати заходи для забезпечення того, щоб ніхто не входив на територію після її початку. Тут є більше інформації стосовно алгоритму дій в разі отримання повідомлення про замінування: http://bit.ly/2XJbZ7Ohttp://bit.ly/2F67CMH. Необхідно, щоб управлінці на місцях звернули увагу на ці правила та провели відповідні заходи.", - написала Супрун.

Читайте также:"Дебил", "Даун", "Псих" - это точно те, кого вы так называете?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #супрун #больница #минирование #сбу #эвакуация
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...