• Головна
  • "Меняйте политику, а не климат": запорожцы снова вышли на экоакцию, - ФОТОРЕПОРТАЖ
16:09, 24 травня 2019 р.

"Меняйте политику, а не климат": запорожцы снова вышли на экоакцию, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 24 мая, в Запорожье на площади Фестивальной состоялась уже вторая акция в защиту климата.

“Мы хотим дышать”. “Меняйте политику, а не климат”, “Будь ЭКО”, “Запорожье страйкует за климат” - с такими плакатами вышли на акцию несколько десятков запорожцев.

Об этом сообщает 061.

По пятницам ученики по всему миру выходят из школы и идут на #ClimateStrike, чтобы призвать государство удерживать уровень потепления ниже опасного уровня в 1.5 градуса Цельсия и защищать наше будущее - украинцы также присоединились. Начала это движение 15-летняя шведская школьница Грета Тунберг.

По данным ООН, к 2040 году средняя температура Земли поднимется уже на 1.5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем и как минимум на 3 градуса - к концу столетия, повысит угрозу глобальной засухи, возникновения пожаров, недостатка пищи и питьевой воды, повлечет массовое вымирание видов.

Устраивая акции, активисты пытаются обратить внимание горожан и чиновников на изменения климата и необходимость соблюдения условий Парижского соглашения по климату.

Целью Парижского соглашения является "активизировать осуществление" Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры "намного ниже" 2°C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

Речь Греты Тунберг, а также аргументы украинских активистов и активисток "Fridays For Future" ("Пятницы для будущего", - англ.), можно увидеть здесь.

Напомним, впервые в Запорожье поддержали Всемирную экологическую акцию 15 марта.

Читайте также: 10 причин остаться в Запорожье на этих выходных, – АФИША

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#митинг #климат #экоакция
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...