• Головна
  • В Запорожье бойцам АТО выделили участки, которые находятся на чужих землях
17:44, 23 травня 2019 р.

В Запорожье бойцам АТО выделили участки, которые находятся на чужих землях

Несколько десятков участников АТО пришли сегодня под стены Запорожского городского совета. Бойцы говорят, что им собирались выделить земельные участки, которые уже являются чьей-то собственностью. Кто виноват в таких “накладках” и что делать тем, кто ждал обещанную землю несколько лет – разбирались во время совещания, в котором приняли участие представители департамента архитектуры и градостроительства, областного управление Госгеокадастра и земельных ресурсов.

Об этом сообщает корреспондент 061.

АТОшники были готовы “заседать” до ночи. В итоге, совещание длилось около получаса. Госгеокадарстр и управление архитектуры обвиняли друг друга в сложившейся ситуации. Факт того, что одни и те же участки были фактически дважды выделены разным людям, никто отрицать не стал. Виновных, частично, нашли.

Как выяснилось, дело о незаконной передаче земли рассматривается в прокуратуре. По мнению стороны обвинения, в ситуации виноват экс-глава Вольнянской райгосадминистрации и начальник отдела земельных ресурсов в Вольнянском районе. Чиновники незаконно подготовили, подписали и утвердили служебные документы, на основании которых и были переданы в частную собственность физлицам земельные участки общей площадью 32,5 га. Притом, что фактически участки находились в собственности территориальной громады Запорожья.

На данный момент прокуратура наложила арест на землю, принимаются меры по возвращению земельных участков сначала громаде Запорожья, а затем уже - боцам АТО.

По словам главы рабочей комиссии по контролю за выделением земли для ветеранов АТО в Запорожье Андрея Химичева, еще полтора года назад чиновники из профильных служб заверяли, что ветераны получат земельные участки.

“Говорилось, что все, у кого есть разрешение на разработку землеустроительной документации обязательно получат землю. Комиссия поверила, мы начали помогать людям получать земельные участки под застройку. Первый земельный массив был в районе улицы Военстроевской. Через время, комиссии были презентованы еще семь участков в Шевченковском районе города. На участки, которые находились в районе улицы Военстроевской, были написаны заявления, массив был почти полностью зарезервирован. Но вдруг выяснилось, что эти участки ранее были отданы другим людям. 45 человек не смогут получить участки около Военного городка, предоставить им альтернативу комиссия не может”, - говорит Химичев.

Он также отметил, что из более чем 2300 человек, которые стоят в очереди на получение земельных участков, 2000 не получат ничего.

Заместитель директора архитектуры и градостроительства горсовета Павел Назаренко отметил, что в 2015 году был определенный социальный запрос на землю. Однако генерального плана города не было и не было ясно, о каких территориях идет речь.

По его словам, "накладки" вышли из-за того, что геокадастр перестал предоставлять информацию городскому управлению относительно существующих землепользователях.

“Накладки вышли потому, что участки разрабатываются не по данным публичной кадастровой карты, а по другой документации. Ни одного разрешения на строительство городская власть не дала. Речь идет не о выделении земельных участков, а о распланировании – это разные вещи. Мы провели поверхностный анализ и можем сказать, что есть около 600 свободных земельных участков в пределах города”, - сказал во время совещания Павел Назаренко.

Участники АТО подготовили обращение на имя городского головы и сегодня передали его в канцелярию. Надеятся, что мэр отреагирует и ответит уже на следующей неделе.

Как ранее писал 061, в Запорожской области 8,6 тысяч участников боевых действий и членов их семей изъявили желание получить землю. На данный момент участники боевых действий получили 5,5 тысяч разрешений на разработку проектов землеустройства для отвода земель – общей площадью 7,5 тысяч га. Вольнянский район входит в тройку по количеству выдачи разрешений на разработку проектов отвода участникам АТО.

Читайте также: Строительство терминала запорожского аэропорта подорожало на четверть миллиарда: что сейчас проиходит на объекте, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ато #бойцы #земля #скандал #геокадастр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...