• Головна
  • Чтобы мониторить состав воздуха в Запорожье на выходных и ночью, нужна небольшая помощь из бюджета, - лабцентр МОЗ
15:29, 26 квітня 2019 р.

Чтобы мониторить состав воздуха в Запорожье на выходных и ночью, нужна небольшая помощь из бюджета, - лабцентр МОЗ

 Каждое пятое исследование лабораторного центра фиксирует превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе, единого мониторингового центра Запорожской области нет, а лабораторный центр просит поддержки у разработчиков приложений. 

Об этом сегодня во время общественных слушаний рассказал специалист Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Евгений Тулушев.

Лабораторный центр проводит подфакельные исследования в жилой зоне и на границе с промпредприятиями.

"Результаты этих исследований показывают, что атмосферный воздух в городе Запорожье оставляет желать лучшего. Каждое пятое наше исследование фиксирует превышение предельно допустимой концентрации (от 1,5 до 3 раз). Прежде всего, это такие вещества как пыль, фенол, двуокись азота и сероводород (большая часть исследований показывает нарушение). Мы работаем в обычные рабочие дни. В субботу и воскресенье мы не работаем, в ночное время мы тоже не работаем. Эта ситуация дозрела и перезрела в городе Запорожье. С 1991 года по 2010 на нашей базе работал круглосуточный экологический пост, который, в том числе, работал и по звонкам и заявлениям-жалобам жителей. После реорганизации санэпидемслужбы этот пост был ликвидирован", - рассказал Евгений Тулушев.

Чтобы мониторить состав воздуха в Запорожье на выходных и ночью, нужна небольшая помощь из бюджета, - лабцентр МОЗ, фото-1

В конце мая пуско-наладочные работы уже собираются закончить. Сейчас также центр обучает четыре бригады сотрудников, которые будут работать с новым оборудованием. Для того, чтобы передвижная лаборатория работала в выходные и ночью, лабораторный центр нуждается в помощи из бюджета города и области на горюче-смазочные материалы и расходные материалы - все остальные затраты учреждение берет на себя.

"Все свои данные и сейчас, и от этой лаборатории мы планируем передавать в систему мониторинга Запорожской области. К сожалению, этой системы нет, поэтому передаем в городскую и областную администрации, в департамент экологии ОГА, а также публикуем у себя на сайте. От этой лаборатории данные согласился принимать город  - будет публиковать на своем сайте", - добавил специалист Запорожского областного лабораторного центра.

Кроме того, Евгений Тулушев от имени лабораторного центра попросил поддержки у разработчиков, чтобы создать мобильное приложение, с помощью которого запорожцы смогут отслеживать результаты мониторинга в режиме реального времени.

Напомним, в январе мы писали, что мобильную  экологическую лабораторию купили, но денег на ее обслуживание пока нет. А сегодня в Запорожье прошли общественные экослушания - запорожцы хотят круглосуточно получать доступ к информации о загрязнении города.

Читайте также: В Запорожье возле автовокзала горит 200 "квадратов" камыша, - ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #экология #слушания #общественные
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...