• Головна
  • Долги по зарплате продолжают уменьшаться
09:08, 10 серпня 2010 р.

Долги по зарплате продолжают уменьшаться

Задолженность по выплате заработной платы в Запорожской области уменьшилась на 12,6% относительно прошлого месяца. На 1 августа 2010 сумма долга предприятий перед работниками составила 58,3 млн. грн.

Положительную динамику обеспечивают экономически активные предприятия. Сократились долги предприятий коммунальной формы собственности. Так, в КП «Запорожэлектротранс» полностью рассчитались с долгами. Выплатили заработную плату и на ОАО «Рефма» г.Мелитополь, ОАО «Солнечный 2007». На КП «Запорожский титано-магниевый комбинат» существенно сократили задолженность (до 1,6 млн. грн), в ООО «Завод столовых приборов ДСС» (до 170 тыс.) и др.

По словам председателя облгосадминистрации Бориса Петрова, положительный результат область имеет благодаря ежедневной работе в этом направлении.

- Это ежедневная кропотливая работа, - подчеркнул председатель ОГА. - Есть два основных направления работы - с экономически активными предприятиями, с которыми имеем позитивную динамику, и с предприятиями-банкротами. И здесь трудно ожидать быстрых результатов. Скажем, ГП «Кремнийполимер» - крупнейший должник в области имеет долгов на сумму свыше 200 млн. грн. И пока не завершится процедура банкротства, не можем говорить о приватизации. Пока же не придет инвестор, вряд ли появятся источники погашения этих долгов. И по каждому из таких предприятий разрабатывается индивидуальная программа. Мы боремся за каждую гривню, за каждую копейку.

Львиную долю среди должников составляют предприятия государственной формы собственности. Кроме ГП «Кремнийполимер» это и Бердянский завод стекловолокна и «Радиоприбор» и аэропорт «Бердянск». От всей суммы задолженности судьба государственных предприятий составляет около 80%. Для решения вопросов с этими должниками руководство области активно сотрудничает с центральными органами власти. Об этом сообщили в обладминистрации

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...