• Головна
  • В облсовете заявили, что есть инвестор, готовый вложить деньги в развитие Хортицы
09:19, 16 квітня 2019 р.

В облсовете заявили, что есть инвестор, готовый вложить деньги в развитие Хортицы

Северная часть острова нуждается в серьезном обновлении. В часы пик, только на территории «Козацького кола» находится порядка 20 000 человек. При том, что эта территория не рассчитана на такое количество посетителей.

Об этом заявил генеральный директор Национального заповденика “Хортица” Максим Остапенко, передает пресс-служба областного совета.

По его словам, план реконструкции парковой зоны в районе «Козацького кола» готов: разработан проект развития музейной инфраструктуры, который включает в себя расширение парковки, освещение, установку скамеек, туалетов, урн, обустройство велодорожек и других удобств, которые являются обязательным элементом туристической инфраструктуры. Кроме того, тут планируют установить 7 тематических скульптур, которые передаст город.

“Надо вернуться к возрождению Хортицы как мощной национальной достопримечательности. Вывести ее на новый уровень. Для этого нужна системная работа всех ветвей власти. К сожалению, большинство участков заповедной территории, в том числе и территория комплекса «Запорожская Сечь», не имеют разрешений - из-за отсутствия градостроительных условий, которые предоставляет Госгеокадастр, нельзя даже разрабатывать проектную документацию”, - говорит Остапенко.

В областном совете отметили, что сегодня уже есть инвестор, который готов вкладывать средства в развитие Национального заповедника «Хортица». Больше того, сейчас разрабатывается стратегический план по привлечению инвесторов.

Что касается ситуации с Геокадастром, то в облсовете ее назвали недопустимой. Думать над решением проблемы будут вместе с депутатами Верховной Рады.

Как ранее писал 061, по "Запорожской Сечи" можно прогуляться виртуально. Проект “Автентична Україна” создан при сотрудничестве с компанией Google. В конце марта глава Кабмина написал на своей странице в соцсетях, что с помощью нового сервиса в онлайн режиме можно осуществить виртуальную прогулку, например, на Запорожскую Сечь. 

Читайте также: Сотрудники Нацпарка провели рейд – из моря вытащили 11 километров браконьерских сетей, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Хортица #заповедник #развитие #Остапенко
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...