• Головна
  • Запорожские археологи получат на раскопки 100 тысяч из бюджета области
22:24, 14 березня 2019 р.

Запорожские археологи получат на раскопки 100 тысяч из бюджета области

Впервые за годы независимости Украины археологические исследования на территории области будут финансироваться за счет средств областного бюджета.

Сегодня, 14 марта, в ходе внеочередной сессии депутаты Запорожского областного совета поддержали “Программу сохранения и использования объектов культурного наследия Запорожской области на 2019 - 2023 гг.".

По словам руководителя профильного департамента ОГА Владислава Мороко, в рамках программы будут выделены деньги на исследование кургана “Мамай-гора”.

“На проведения спасательных раскопок на памятнике археологии «Курган могильник “Мамай могила” уже в этом году будет направлено 100 000 грн., а в течение 5 лет программы планируется - 500 тыс. грн”, - отметил Мороко.

На данный момент не ясно, на что именно будут потрачены деньги (аренда техники или что-то другое), но в ОГА заверяют: этот вопрос будет согласован с самими археологами.

Как ранее писал 061, могильник "Мамай-гора" начал свое существование с эпохи неолита, а последнее захоронение датируется 15-м веком. В общей сложности тут насчитывается более 780 погребений различного времени. Каждое лето на протяжение вот уже тридцати лет команда археологов, студентов и волонтеров проводит археологическую экспедицию на Мамай-горе. За это время удалось исследовать всего 25% курганного комплекса. Археологи ни раз говорили, что с такими темпами уникальная археологическая достопримечательность останется не изученной. Спасти ситуацию может спецтехника. К примеру, в прошлом году на аренду бульдозера необходимо было 300 000 гривен. Деньги собирали “всем миром”.

Напомним, после бурного обсуждения депутаты поддержали "Программу развития культуры", выделив 2,2 млн грн на празднование 80-летия со дня основания области. Поддержали после того, как назвали мероприятие "совком, отстоем и пиром во время чумы". Больше того, поддержали практически единогласно. 

Читайте также: Депутаты назвали празднование юбилея области “совком” и предложили отремонтировать здание бюро судмедэкспертизы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#раскопки #археологи #Мамай-гора #сессия
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...