• Головна
  • Запорожские врачи получили 300 тысяч гривен отката за контракты с харьковскими фармацевтами, - прокуратура
11:21, 23 лютого 2019 р.

Запорожские врачи получили 300 тысяч гривен отката за контракты с харьковскими фармацевтами, - прокуратура

Запорожских чиновников обвиняют в том, что они помогли харьковской фармацевтической компании победить в тендерах за 300 тысяч гривен "отката".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь победить определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи якобы получали от 5 до 25% от суммы контракта.

На сегодня прокуратура Харьковской области утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве: менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам.

26-летнему менеджеру и 34-летней директрисе двух компаний, работающих в фармацевтической отрасли, инкриминируют предложение и предоставление неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу за совершение им в интересах тех, кто предоставляет такую ​​выгоду, действий с использованием их служебного положения, совершенные повторно (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

 Известно по меньшей мере о двух выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения в Запорожье на общую сумму около 3 млн гривен. Как утверждают в прокуратуре, сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тысяч гривен.

Следственным путем сейчас проверяется причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десятке медицинских учреждений в Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях. Досудебное расследование продолжается. 

Напомним, вчера в СБУ заявили, что в большинстве регионов Украины проводятся более 30 обысков - ищут избирательные пирамиды.

Читайте также:Человек с табуретом, Hard Rock Show с оркестром и акварельные тропики в ботсаду: как провести выходные в Запорожье

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #медики #коррупция #взятка #медикаменты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...