• БК "Запорожье" побеждает в Николаеве
Новини компаній
13:00, 10 лютого 2019 р.

БК "Запорожье" побеждает в Николаеве

Возвращение МБК «Николаев» в родной зал местные болельщики ждали более трех месяцев. Стартовые пять минут команды потратили на разведку боем, после чего «корабелам» удалось нарастить мощности за счет отличной игры на периметре.

Виталий Зотов с небольшим интервалом трижды подряд попал из-за дуги, на что контраргументов у запорожцев не нашлось. В первой четверти команда Валерия Плеханова не было ни одной реализованной "трехи", тогда как соперник попадал каждый второй такой бросок - 5/10 (50%). «Николаев» сдержал обычно мощный старт «Запорожье», выиграв дебютную четверть - 29:20.

Далее гости собрались и показали свою командную силу прежде всего в защите. В атаке рывок 6:0, начатый Маликом Трентом, довершил Киндалл Хилл, которому в падении ассистировал Антон Буц. Баскетболисты БК «Запорожье» перехватили инициативу, наладили игру на щитах, закрыли периметр и благодаря Майклу Холтону вернули себе лидерство. Сделав лишь одну потерю в четверти команда Валерия Плеханова пошла на большой перерыв с минимальным гандикапом - 49:47. Киндалл Хилл был единственным из игроков «Запорожье», кому удалось набрать 10 очков.

Третья четверть еще раз показала, что сила МБК «Николаев» в их снайперах. Как только «Запорожью» удалось получить двузначное преимущество (56:66), «корабелы» тут же ответили серией трехочковых от Сергея Попова и Виталия Зотова, после необязательных потерь Малика Трента. Хозяева вернулись в игру, но четвертый фол Алексея Онуфриева уменьшал оптимизм перед заключительной 10-минуткой, на которую команды выходили при ничейном счете 66:66.

Опытный капитан МБК «Николаев» досрочно завершил игру из-за перебора фолов, после чего активизировался Владимир Шевченко. Новичок БК «Запорожье» полезно работал на команду, успевая набирать очки и работать на подборах. Почти четыре минуты «корабелы» не могли изменить показатели своей результативности. За это время команда Валерия Плеханова почувствовала уверенность, что вылилось в рывок запорожцев 7:0. Андрей Мироненко, который любит огорчать «Николаев» с периметра, установил цифры на табло 68:77.

В заключительные четыре минуты игры задача гостей было простой - не растерять это преимущество. С ней подопечные Валерия Плеханова справились отлично. Роскошный энд-ван Киндалл Хилла на последней минуте поставил точку в этом противостоянии извечных соперников. Запорожская команда положила в свою коллекцию еще одну победу - 88:79. Опять хочется отметить, что пятеро игроков нашего клуба набрали 10 и более очков, показывая при этом отличную командную игру и общий боевой дух.

Благодаря победе в Николаеве БК «Запорожье» вернул себе второе место в Суперлиге Пари-Матч. Далее по календарю у запорожцев снова матчи на выезде: 13 февраля с харьковским «Политехником» и 15-го с «Днепром».

МБК "Николаев" - БК "Запорожье" 79:88 (29:20, 18:29, 19:17, 13:22)

Николаев: Зотов (19 + 5 подборов + 8 передач), Попов (13 + 6 подборов), Омоера (11 + 6 подборов), Онуфриев (5), Адедиран (15 + 7 подборов - 4 потери) - старт; Давидюк (11 + 5 подборов), Хохоник (3), Мусиенко (2), Жуковский, Тонченко, Цикалюк.

Главный тренер: Виталий Черний.

Запорожье: Холтон (14), Кондраков (8 + 6 передач), Мироненко (10), Хилл (17 + 7 подборов), Прессли (7 + 5 подборов) - старт; Трент (15+ 7 подборов + 2 блок-шота - 4 потери), Шевченко (11 + 6 подборов + 2 блок-шота), Буц (2), Теряник (2), Овдеенко (2).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Видео обзор матча:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#БК Запорожье #баскетбол Украины #победа в Николаеве #второе место в Суперлиге Пари-Матч