• Головна
  • Газета "Запорожская правда" начинает судиться с облсоветом за независимость
14:25, 3 січня 2019 р.

Газета "Запорожская правда" начинает судиться с облсоветом за независимость

Сегодня, 3 января, в 16:00 состоится первое судебное заседание по иску КП "Газета «Запорожская правда»" к Запорожскому облсовету.

Информация об этом опубликована в базе данных сайта "Судова Влада України".

Газета "Запорожская правда" начинает судиться с облсоветом за независимость, фото-1

"Згідно з Законом України «Про реформування державних і комунальних друкованих ЗМІ» Запорізька обласна рада має вийти із засновників КП «Газета «Запорізька правда» ЗОР і надати право єдиному у нашій області українськомовному виданню із 100-річною історією – газеті «Запорізька правда» розвиватися самостійно. 
Натомість депутати обласної ради, порушуючи Закон України, не виконали покладених на них повноважень – на двох сесіях, на які виносилося питання про роздержавлення «Запорізької правди», саботували це рішення. 

Тож представник безпосереднього власника комунального підприємства «Газета «Запорізька правда» ЗОР – обласної громади письменниця, журналіст і правозахисниця Людмила Віслоух подала судовий позов про визнання бездіяльності суб’єкта владних повноважень – Запорізької обласної ради протиправною і зобов’язання ЗОР вчинити відповідні дії – роздержавити видання" — говорится в заявлении редакции на сайте «Запорожской правды».

Первое заседание по делу 280/5132/18 состоится сегодня в Запорожском окружном административном суде 3 января в 16.00 - судья Роман Сацкий.

Депутаты не могут проголосовать за решение о дальнейшей судьбе газеты с конца мая прошлого года.

В год на содержание газеты выделяется 800 тысяч гривен. Если до конца года депутаты не проголосуют за «роздержавлення» газеты, то Госкомтелерадио может аннулировать ее лицензию. Из-за невыполнения Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» Запорожская область два года подряд входит в «список врагов реформирования прессы». В Госкомтелерадионе довольныработой властей.

Ранее 061 уже сообщал, как типография печатала в долг коммунальную газету, редакция просила у запорожских депутатов полмиллиона.

Напомним, Бюро демократических инициатив "ДІЙ-Запоріжжя" заявили, что исполком, поднимая тариф на проезд в маршрутках, нарушил процедуру, и подали в суд.

Читайте также: Бердянские "моржи" отметили Новый год в море, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #газета #запорожская #правда #суд #реформирование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...