• Головна
  • В Запорожье ОСМД создают без ведома жильцов. Чем это грозит
Новини компаній
15:00, 28 грудня 2018 р.

В Запорожье ОСМД создают без ведома жильцов. Чем это грозит

Новини компаній

Фиктивные ОСМД или рейдерский захват дома — новый вид мошенничества в Запорожье. Если коротко, то схема выглядит так: в доме, который обслуживает управляющая компания, внезапно создается ОСМД, руководитель которого получает всю техническую документацию на дом и может собирать с жильцов деньги на ремонты, а подряды отдавать «дружественным» фирмам.

Чем это грозит жильцам — попробуем разобраться на конкретном примере.

Многоэтажный дом по улице Олимпийская, 16 обслуживает управляющая компания «Мрия». В начале декабря в офис «Мрии» передали протокол о создании в этом доме ОСМД.

В Запорожье ОСМД создают без ведома жильцов. Чем это грозит, фото-1

По закону, жильцы могут отказаться от услуг управляющей компании, создать общество совладельцев и в течение двух месяцев получить от компании техническую документацию на дом. В «Мрии» начали готовить ответ. Однако, просматривая протокол собрания жильцов, обратили внимание на то, что все подписи в документе сделаны одной ручкой и слишком похожи одна на другую.

Чтобы удостовериться в подлинности протокола, сотрудник компании отправился на Олимпийскую, 16. Сомнения подтвердились: опрошенные жильцы заявили, что не подписывали протокол. Более того, выяснилось, что некоторые «подписанты» давно не проживают по данному адресу. При этом в протоколе были указаны верные данные о количестве жильцов и общей площади дома. Датирован документ 16 августа.

В протоколе, который принесли в «Мрию» рассматривались два вопроса: отказ от услуг управляющей компании, а также избрание лица, которое от имени жителей всего дома подпишет документы о расторжении договора с «Мрией». Им выступила некая Анна Леонидовна Аленичева, которая…не проживает в доме по Олимпийской, 16 и фамилия которой жильцам не знакома.

А вот в мэрии признаки фальсификации в протоколе то ли не заметили, то ли вовсе не проверяли подлинность. Его приняли и ОСМД «Олимпийская 16» зарегистрировали. Директором ОСМД стала та самая Анна Аленичева.

Мы решили изучить документы нового ОСМД. Оказалось, что адрес электронной почты, указанный в регистрационных данных, ранее использовался как контактный для допороговых закупок в другом ОСМД, по адресу «Олимпийская 18А». Это ОСМД зарегистрировано еще в апреле 2016 года и за все это время, провело одну единственную закупку — в августе 2018 года заказало капитальный ремонт водопровода у фирмы «Спецторгпроект», стоимостью в 1,06 миллиона гривен.

Фирма «Спецторгпроект» была зарегистрирована в феврале 2016 года. И с того времени заключила 24 контракта на общую сумму в 27 миллионов гривен. 22 договора заключены с запорожскими ОСМД, еще два - с территориальным отделом образования Шевченковского района. Собственником и директором фирмы является Евгений Легаев, которому также принадлежит торговая фирма «Нотингем Форест».

Тем временем, новый директор ОСМД «Олимпийская 16», через адвоката, уже затребовала техническую документацию на дом, а жильцам предложили сдать деньги на будущие ремонты. Это при том, что управляющая компания «Мрия» уже провела в этом доме ремонт крыши даже несмотря на большое количество должников.

В «Мрии» обратились к жильцам с предупреждением о том, что управление их домом фактически могут захватить. Рассматривается вопрос об обращении в правоохранительные органы.

О том, как распоряжаться своим домом спорят постоянно. Жильцы не всегда готовы быстро самоорганизоваться и создать ОСМД, предпочитая работать с надежной управляющей компанией, уже обслуживающей десятки домов. Однако случаи, когда судьбу дома и жильцов решают без их ведома вызывают опаску. В данном эпизоде откровенно сфальсифицированный протокол с легкостью прошел необходимые инстанции и стал основанием для создания ОСМД.

В «Мрии» призывают всех жильцов многоквартирных домов Запорожья быть бдительными и сообщать о всех подозрительных случаях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #осмд #мрия #калоян
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...