• Головна
  • День ликвидатора аварии на ЧАЭС: герои, усмирившие атом
18:14, 14 грудня 2018 р.

День ликвидатора аварии на ЧАЭС: герои, усмирившие атом

14 декабря — именно в этот день в 1986 году над разрушенным энергоблоком №4 Чернобыльской АЭС был введен эксплуатацию защитный саркофаг. Позже, его назвали объект «Укрытие». Его возвели всего за 233 дня.

Житель Запорожья, сотрудник ЗАЭС Владимир Подгорный - один из тех, кто помогал усмирить разбушевавшийся атом. Сегодня он вспоминает, что тогда, в 1986 году, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимало участие более 6 млн человек.

«Начиная с первых минут в борьбу со стихией вступила военизированная пожарная часть №2, которая охраняла ЧАЭС. Затем на помощь пришла городская пожарная часть, она находилась в Припяти. От ЧАЭС до Припяти 2 км по прямой. После, было принято решение: привлечь специалистов со всех атомных станций. Меня, как сотрудника ЗАЭС, также привлекли. Я попал на ликвидацию 24 мая. Пробыл там 13 дней. Перед нами были поставлены определенные задачи, в том числе, и тушение леса», - вспоминает Владимир Подгорный.

Спустя 30 лет Владимир решил вернуться в Чернобыль. Вместе с коллегами-ликвидаторами он посмотрел на все такой же Рыжий лес, увидел саркофаг, правда не тот, который помогали строить в далеком 86-м.

Срок службы саркофага, возведенного тогда над 4-м энергоблоком, составлял 30 лет. Именно поэтому в 2012 году была начата реализация проекта "Укрытие". На протяжении 4-х лет проводились строительные работы по возведению нового 110 метрового купола. 29 ноября 2016 года подвижная конструкция, длиной 165 метров и весом более 36 тыс. тонн  накрыла четвертый блок Чернобыльской АЭС.

Как ранее писал 061, в этом году, 26 апреля в Запорожье открыли мемориал в память об аварии на Чернобыльской АЭС. 

Читайте также: Укрзализныця запускает поезд Запорожье - Ужгород

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЧАЭС #ликвидатор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...