• Головна
  • Запорожские спасатели запустили Всеукраинский елочный флешмоб — эстафету передали Закарпатью
16:57, 13 грудня 2018 р.

Запорожские спасатели запустили Всеукраинский елочный флешмоб — эстафету передали Закарпатью

Сегодня на базе Запорожского учебно-воспитательного комплекса «Запорожская Сечь» прошла акция «Подари елке Новый год». Она станет Всеукраинской, ее поддержат порядка 10 областей Украины. В рамках флешмоба спасатели, работники лесничества, ликвидаторы аварии на ЧАЕС, журналисты и школьники высадили по одному дереву.

Корреспонденты 061 также приняли участие в акции.

Вот этим соснам 8 лет, их привезли из Мелитополя. Руководитель областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Селюк говорит: деревья имеют все шансы, чтобы прижиться.

Как рассказала руководитель пресс-службы ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева, подобная акция в Украине проходит впервые. Ее уже согласились поддержать Одесса, Николаев, Херсон, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Закарпатье и Хмельницкий. Каждый регион проведет ее по-своему, но всех объединит общая идея — посадить деревья.

Акцию провели 13 декабря не случайно. Один из участников флешмоба — ликвидатор аварии на ЧАЕС Владимир Подгорный. Завтра он отмечает свой особый день — День ликвидатора.

«Я видел Рыжий лес в Чернобыле. Он был таким и в 1986, и в 2017. Чем больше будет подобных мероприятий, тем чище будет воздух и больше голубых, а не рыжих елей», - говорит Подгорный и добавляет, что очень символично, что акция прошла в преддверии Дня ликвидатора.

В этом году в области было высажено 603 га новых лесов.

«У нас есть специальные плантации новогодних сосен. В этом году мы планируем продать 9200 деревьев. Цена за метр погонный — 75 гривен, а штраф за незаконно вырубленное дерево- порядка 1000 гривен», - говорит начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Селюк.

Эстафета «Подари елке новый год» передана сотрудникам ГСЧС в Закарпатской области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сосна #акция #флешмоб #спасатели #ликвидаторы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...