• Головна
  • Семь фактов о военном положении в Запорожской области
06:31, 10 грудня 2018 р.

Семь фактов о военном положении в Запорожской области

Военное положение в десяти областях страны, в том числе, и Запорожской, было введено в 9.00 28 ноября. По словам главы государства, жить в особом правовом статусе часть страны будет до 26 декабря. Введение военного положения представители власти называют не иначе, как вынужденной мерой, принятой исключительно с целью защиты территории и в качестве ответа на открытую агрессию со стороны РФ.

Решили собрать все изменения, которые произошли в области за две недели с момента введения военного положения.

Факт 1: Усиленное патрулирование улиц

Сотрудники батальона особого назначения ГУНП в Запорожской области задействованы в патрулировании улиц областного центра. Об этом сообщил главный правоохранитель области Сергей Комиссаров.

По его словам, в Запорожье постоянно курсируют 2-3 экипажа особого назначения. Они помогают райотделам и патрульным. Кроме того, на базе патрульной полиции создали ТОР (тактическая полиция, тактико-оперативное реагирование, - прим. ред.). В этом подразделении 15 бойцов.

Факт 2: Запрет на охоту

Глава Запорожской ОГА Константин Брыль подписал распоряжение №641 «О временном запрете осуществления охоты на территории области». Документ опубликован на сайте и уже вступил в силу. Охота запрещена с 8 по 26 декабря (включительно).

Факт 3: Запрет на использование военной формы гражданскими лицами

На время действия военного положения гражданским лицам запрещено использовать военную форму. Ограничение вводиться с целью защиты граждан от мошенников, которые могут, под прикрытием военных, потребовать у жителей деньги или имущество. В полиции обещают проверять тех, кто использует военную форму не по назначению.

Факт 4: Мобильные посты на дорогах области и усиление стационарных постов

На территории области развернуты мобильные блокпосты. С целью обеспечения порядка, они постоянно меняют место локации. Кроме того, усилены стационарные посты. Сотрудники постов проверяют документы и досматривают авто.

Факт 5: Сборы и учения резервистов

В Запорожской области планируют призвать 2 500 военнообязанных первой очереди и патриотических настроенных граждан.

Часть призывников отправится в боевые части ВСУ для повышения военной квалификации и получения новых знаний. Сборы с резервистами и военнообязанными должны пройти до нового года.

Факт 6: Усиленная охрана объектов инфраструктуры

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что введены дополнительные меры по обеспечению охраны и обороны объектов инфраструктуры.

«Я даю отдельное поручение усилить охрану и оборону вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры», - отметил министр и добавил, что в стране также вводится особый режим работы железнодорожного транспорта, который предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

Факт 7: Никаких отпусков

На время действия военного положения руководителям территорий запрещено уходить в отпуска.

Как ранее писал 061, СНБО рекомендовал президенту ввести военное положение после того, как 25 ноября спецназ России обстрелял и захватил три украинских судна. На борту бронекатера “Бердянск”, “Никополь” и буксира “Яны Капу” находилось 24 украинских моряка, трое из них ранены. Сейчас пленные моряки находятся в Москве в “Лефортово” и “Матросской тишине”.

26 ноября ВР Украины поддержала указ президента “О введении военного положения” сроком на 30 дней.

В Запорожье, в знак поддержки пленных моряков, подняли флаг ВМС Украины, а в Бердянске провели флешмоб "Воля і море"

Читайте также: Ящики с личными вещами погибших бойцов и «Книга памяти» - волонтеры миссии «Эвакуация-200» приехали в Запорожье, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#военно положение #охота #область #брыль #спецназ #патрулирование
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...