• Головна
  • Киевский и Московский патриархат намерены объединиться против буллинга
Политические новости
09:00, 13 листопада 2018 р.

Киевский и Московский патриархат намерены объединиться против буллинга

Политические новости
Киевский и Московский патриархат намерены объединиться против буллинга

В Запорожье лидеры всех конфессий предупредили об опасных последствиях игнорирования нравственного и духовного воспитания в школах.

Рост числа самоубийств среди подростков, распространение буллинга (англ. Bullying – травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива) в школьной среде, по причине несовершенства современной системы образования, были названы среди главных угроз.

К такому выводу пришли лидеры религиозных организаций запорожского региона, представители религиозных и частных школ на встрече с народным депутатом Сергеем Соболевым. Встреча проходит уже во второй раз по инициативе представителей ВО «Батьківщина».

Киевский и Московский патриархат намерены объединиться против буллинга, фото-1

– Когда мы вносили в парламент проект закона об ответственности за буллинг, признаюсь, далеко не все коллеги нас поняли и поддержали. Тем временем, по данным ЮНИСЕФ, с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Агрессия, жестокое отношение, психологическое давление — все это, к сожалению, становиться обыденным, - отметил Сергей Соболев.

По словам представителя Московского патриархата сегодня необходимо открыть доступ для дипломированных священников в систему образования.

– Несмотря на наши конфессиональные различия, ради детей должны объединиться. Мы добились сертификации дипломов выпускников духовных школ, нас признали. А вот применить их на практике возможно, только если для нас откроют двери школ, - заявил протоиерей Геннадий.

Участники встречи сошлись во мнении, что уроки нравственности сегодня необходимы. По их мнению, в стране провели декоммунизацию, переименовали улицы и демонтировали символику, однако в школе так и остается только материалистический подход к пониманию происхождения человека и вселенной.

Киевский и Московский патриархат намерены объединиться против буллинга, фото-2

Также речь шла об избирательном отношении к ученикам со стороны профильного министерства. По словам представителя частной еврейской школы «Хабад Любавич» Александры Гавриленко, это проявляется, например, в обеспечении детей учебниками.

– Когда говорилось об успехах проекта Минбразования и науки «Новая украинская школа», на фото показывали классы и материальную базу нашего заведения. Мы не против. Но когда обратились, при том, что мы не прибыльная организация, с просьбой обеспечить наших детей учебниками, как и всех школьников в стране, нам отказали, - рассказала Александра Гавриленко.

По мнению представителя Киевского патриархата, школьные преподаватели боятся приглашать священников на уроки.

- Почему-то думают, что только исключительно учителя могут влиять на ребенка. Хотя, скажу вам, что там, где звучат выстрелы и где люди лично столкнулись с «русским миром», там люди больше прислушиваются к слову Божьему, - заявил военный капеллан отец Андрей.

О необходимости работать и с родителями тоже, говорили представители международного центра «Евангелия».

- Мы часто лечим плоды, не обращая внимания на корни. Дети приходят к нам из семьи и нельзя забывать об этом, - отметила Надежда Писаренко, директор воскресной школы.

Как отметил лидер ВО «Батьківщина» в Запорожской области, Вячеслав Колесников, теперь наработкой инициатив займутся в столице.

– Благодаря сегодняшней встрече мы получили конкретные предложения. Они касаются профильного законодательства и подзаконных актов, работы на местах с местной властью. Уверен, что в ближайшее время этот пошаговый алгоритм инициатив, который поддержал и Сергей Соболев, совместно с Министерством образования пошагово будем воплощать, — подвел итоги Вячеслав Колесников.

Видео встречи

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...