• Головна
  • Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ
Спецпроект ЛЮДИ
10:05, 7 листопада 2018 р.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ

Спецпроект ЛЮДИ
Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ

За 27 лет независимости в Украине исчезло порядка 500 сел, еще почти столько же — забыты. В Запорожской области заброшенных сел — десятки. В главном управлении статистики в Запорожской области отмечают, что не ведут учет населенных пунктов, в которых проживает 10 и менее человек. Из официальных цифр, в ответ на информационный запрос нам предоставили только перечень населенных пунктов области, которые исключены из учетных данных с 1991 по 2017 года. В списке - 20 сел и один поселок городского типа. Но в реальности - их значительно больше.

Мы побывали в Пологовском районе, в селе Бурлацкое. Еще пару лет назад, там проживало 8 жителей, сегодня — 2.

Вот так село "встречает" гостей:

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-1

Онлайн карта показала, что от Запорожья до Бурлацкого 140 км. Поездка в одну сторону заняла почти три часа. Казалось бы, расстояние небольшое, но после Полог дорога заканчивается, указателей нет в принципе.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-2

- А как доехать до Бурлацкого?, - спрашиваем у жителя села Чубаревка.

- Прямо, все время прямо, а как увидите большие ямы - поворачивайте направо, а там не проедете мимо, - сказал мужчина лет 70, указав на усеянную ямами "трассу".

Почти 8 км по разбитой дороге и мы в Бурлацком. До сельсовета отсюда километров 10, почти столько же - до магазина и 40 км - до ближайшей больницы. Когда-то большое и успешное село сегодня пугает своей пустотой, разрушенными домами, разросшимися садами, которые давно вышли за свои пределы.

Алексей Васильевич Горовой живет в селе 93 года.

Вот этот дом он построил в 61 году.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-12

Несмотря на свой почтенный возраст, пенсионер сам ухаживает за садом и огородом. Говорит: есть несколько соток земли, на которых выращивает пшеницу. Из хозяйства - 10 курочек. Этого достаточно, чтобы не умереть с голоду.

В гараже стоит "Тройка". Ее Алексей Васильевич купил 43 года назад, ездит за рулем и сегодня. Раз в месяц, а иногда и реже, выезжает в соседнее село - купить лекарства и продукты.

Ехать в гости с пустыми руками не принято, по дороге мы заехали в сельский магазин, купили хлеб, консервы, чай, печенье. Дед Алексей будто ждал гостей - был во дворе, когда мы приехали.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-15

"Пять минут, подождите пять минут, - сказал он и зашел в дом.

Раззнакомились, он не хотел особо говорить о прошлом и настоящем, гостинец отказался брать, сказав, что ему ничего не нужно. Но спустя минут 20, мы разговорились.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-16

«Социальный работник приходит иногда, приезжают люди, которые раньше тут жили. То хлеба привезут, то просто проведать заедут… Меня все тут знают…», - говорит дед Алексей.

Он рассказал, что когда-то в селе было 85 домов и жило больше 300 человек. Была ферма по выращиванию коров, тракторная бригада, школа, клуб, магазин.

«Был порядок, пока люди жили. В начале 90-х все рухнуло. Сейчас никому мы не нужны. Все травой заросло. Дома стоят пустые уже по 10 лет, никто не ездит. К нам даже скорая помощь не доезжает. Нет здоровья и не знаем к кому обращаться».

Его супруга умерла 12 лет назад. Вместе они прожили 56 лет.

Вторая жительница Бурлацкого — Екатерина Маринина, переехала в село а в 1956 году. Сейчас ей 81. Женщина практически не ходит.

«Одни остались. Живем с бабушкой вдвоем по-тихонько. Вот в сельсовете говорят: купи хату в Чубаревке и переедь. А ремонт в хате кто будет делать? Что я способен сейчас работать? Да и кто за нами там ухаживать будет? Какая разница, что тут вдвоем, что там… Утром проснусь, проведаю бабусю, потихоньку по хозяйству все делаю: то огород приберу, то пшеничку посажу… Жалко дом бросать»

Пока мы говорили, ко двору подъехала машина. Оказалось, что бывшие односельчане проезжали мимо и решили навестить деда Алексея.

Зина, Надя и Анатолий прожили в селе 15 лет, уехали когда распался колхоз.

«Такое село было хорошее, работы было много, молодежи много. А сейчас… Каждый раз, когда проезжаем мимо заезжаем к деду Алексею и тете Кате. Скорая помощь не может к ним доехать, так хоть мы проведаем», - говорит Надежда и добавляет, что сейчас они живут в Смелом (соседнее село).

Дед Алексей предложил бывшему односельчанину купить его старенькую «Тройку». Согласен отдать за 12 000 гривен.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-29

«Хотя бабуся моя не разрешает продавать машину. Говорит, а вдруг нужно в больницу ехать и что тогда? Будем еще советоваться, если покупатель найдется».

25 мая Алексею Васильевичу исполнится 94 года. Он ни на что не жалуется, ничего ни у кого не просит, о политике не говорит и даже не знает, кто, куда и когда баллотироваться будет. Впрочем, и сами политики сегодня очень далеки от таких как дед Алексей. Децентрализация такие населенные пункты обходит десятой дорогой, а сами жители об этой реформе ничего не знают.

Топят хату углем, ждут почтальона раз в месяц и социального работника, который купит продукты и лекарства за их же деньги.

Когда мы уезжали, дед Алексей дал волю чувствам и искренне расплакался. Смотреть на старика, по лицу которого текут слезы — очень тяжело.

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-30

Он закрыл рукой лицо, вытер рукавом слезы, взял пакеты с гостинцами, пожелал нам счастливой дороги и неспешно пошел в дом.

В вот список тех самых населенных пунктов, которые исключены из учета:

Жизнь среди руин: в Запорожской области в селе осталось двое жителей, - РЕПОРТАЖ, фото-35

Эти кадры мы сделали по дороге домой, проезжая Чубаревку, в которую, возможно, переедет дед Алексей и тетя Катя:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бурлацкое #дед Алексей #село #одиночество #Запорожье
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...